16 лыжная гонка памяти генерала Александра Афонина
Title image, read title
НОВОСТИ

Шестнадцатая лыжная гонка памяти генерала Александра Афонина

Author avatar KRATØS
Read time 5 мин

Спортсмены Военно-Технического общества приняли участие в шестнадцатой лыжной гонке памяти генерала Александра Афонина. Мероприятие проводилось Региональной общественной организацией «Динамо – 24». Команду Общества в рамках лыжной гонки представили Егор и Дмитрий Рубцовы (отец и сын), которые участвовали в заездах наравне с профессиональными спортсменами.

☝️ Всего в соревновании состязались 900 атлетов из разных регионов страны. При этом самому младшему участнику состязания было три года, а самой старшей спортсменкой стала Елена Петровна Пескова, 1941 года рождения.

На ее счету участие в престижных международных соревнованиях, а также во внутрироссийских чемпионатах России. При этом Елена Петровна преодолела дистанцию всего за 51 минуту. Несмотря на почтенный возраст, у спортсменки большие планы. Она собирается принять участие в соревнованиях, которые пройдут в Свердловской области, где ей предстоит конкурировать с атлетами со всех регионов нашей страны.

Лыжную гонку посетили более 1500 человек, а само мероприятие уже давно стала не только престижным соревнованием, но и местом, куда приходят семьями, чтобы приобщиться к спорту и отдать дань традициям, заложенным легендарным руководителем Александром Афониным.

Шестнадцатую гонку памяти генерал-майора Александра Афонина открывал генерал-майор, начальник Комендантского управления ФСБ России Александр Казанчеев. Во вступительной речи к присутствующим он отметил важность проведения этого мероприятия для сохранения спортивных традиций.

«Лыжня генерал-майора Афонина уже стала доброй традицией для всех нас. В шестнадцатый раз мы с вами здесь встречаемся. Непросто отдавать дань памяти большому руководителю, офицеру, подвижнику, который прикладывал максимальные усилия для развития всех видов спорта, но особенно ценил лыжи», – отметил Александр Казанчеев.
«С каждым годом количество спортсменов, желающих принять участие в соревновании неуклонно растет. Я рад видеть сегодня в нашем строю как наших ветеранов, которые пришли не только со своими детьми, но уже и с внуками. Данный факт говорит о том, что Лыжная гонка памяти генерал-майора А.В. Афонина переросла свой изначальный формат. Теперь это не только дань памяти Александру Викторовичу, но и состязание, которое сплочает всех нас. Помогает передать дух и традиции, заложенные им для будущих поколений спортсменов самого разного уровня и возраста», – подчеркнул Александр Казанчеев.

В свою очередь Председатель Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо» генерал-лейтенант Анатолий Гулевский отметил важность развития спортивных обществ для будущего страны.

«В этом году - 18 апреля, мы отмечаем столетие Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо». История страны это и история «Динамо», а историю делают люди и сегодня мы проводим соревнование в честь одного из грандиозных людей генерала–майора Афонина Александра Викторовича, который своими действиями сделал многое для популяризации и развития лыжного спорта. Ему мы обязаны в том числе и этим мероприятием», – напомнил Анатолий Гулевский.
«Среди нас находятся дети, спортсмены, ветераны, когда есть такая преемственность поколений «Динамо» есть и будет. И мы хотим поприветствовать всех, кто сегодня пришел на эти соревнования. Особые слова благодарности родственникам Александра Викторовича, которые тоже находятся среди нас. Я хотел бы пожелать спортсменам динамовцам, чтобы каждый из них, выходящий на старт показал свои самый лучший результат. Чтобы гонка проходила в честной борьбе, чтобы победил сильнейший, а мы, болельщики получили истинное удовольствие», – заключил генерал-лейтенант, Председатель ВФСО «Динамо».

Начальник Голицынского пограничного института ФСБ России генерал-майор Виктор Щеблыкин обратил внимание гостей на широкие возможности, которые предоставляются участникам мероприятия самого разного возраста.

«У спортсменов есть замечательная возможность показать себя, показать отличные результаты и конечно же победить прежде всего самих себя. А у гостей – посмотреть на технику, представленную «Военно-Техническим обществом» и ознакомиться с деятельностью Голицынского и Московского пограничных институтов. Особенно это актуально для детей, которые еще только определяются со своей жизненной позицией», – отметил Виктор Щеблыкин.

Одним из партнеров Лыжного кросса традиционно является Военно-Техническое общество, которое представляет экспозицию раритетной бронетехники, восстановленной членами нашей организации.

В этом году экспозиция была представлена бронеавтомобилями БРДМ-1, БРДМ-2 со смонтированной звуковещательной радиостанцией, внедорожниками Газ-69 и УАЗ 469. Кроме того, молодые специалисты-радиолюбители Военно-Технического общества развернули пункт связи на Р-142Н, смонтированной на базе ГАЗ-66. Им удалось установить более пятидесяти сеансов радиосвязи как внутри России, так и с заграничными радиостанциями.

«Крайне важно вовлекать молодежь в патриотическую тематику, через спорт, через изучение военной техники и истории. Лыжная гонка памяти генерал-майора А.В. Афонина это как раз одно из таких мест. На нее приезжают люди даже весьма далекие от оборонной тематики и каждый может здесь подчерпнуть для себя что-то новое. Кто-то получает опыт бесценных соревнований, кто-то смотрит на зрелищные выступление бойцов Голицынского пограничного института ФСБ РФ, кто-то изучает уникальные экспонаты техники».
«Наконец, кто-то вместе с нашей командой радиолюбителей может связаться с любой точкой мира и пообщаться с самыми разными людьми. Но самое главное, что все это организуется благодаря энтузиазму людей, которые живут спортом и переживают за будущее своей Родины. Важно, чтобы таких мероприятий было как можно больше в самых разных регионах. Так мы сможем вырастить достойную смену, которая добьется еще больших результатов и побед для развития общества, и страны в целом», – отметил Алексей Мигалин.

Автор фото: Евгений Болдырев.

0 комментариев
send icon отправить

Предыдущие новости

Мы используем cookie