Чемпионат мира по лыжным гонкам среди юниоров 2023: итоги
НОВОСТИ

Чемпионат мира по лыжным гонкам среди юниоров: итоги

Author avatar KRATØS
Read time 4 мин

На минувшей неделе в канадском Уистлере, на трассах, принимавших лыжегоночный турнир Олимпийских игр Ванкувера-2010, завершился чемпионат мира по лыжным гонкам среди юниоров и молодежи до 23 лет.

Спортсмены разыграли медали в спринте классическим стилем, масс-старте на 20 км классическим стилем, индивидуальной гонке на 10 км свободным стилем и смешанной эстафете 4х5 км.

☝️ Главной особенностью этого чемпионата стали абсолютно одинаковые дистанции для мужчин и женщин, юниоров и молодежи, а также замена мужской и женской юниорских эстафет на одну смешанную (раньше, в смешанной эстафете соревновались только спортсмены U23).

В спринте у юниорок одержала финка Ээви-Инкери Тоссавайнен, опередившая в финале норвежку Миллу Андреассен и шведку Лизу Эрикссон.

☝️ Отметим также четвертое место итальянки Надин Лоран – сестры супруги Федерико Пеллегрино Греты.

В категории U23 у женщин быстрее всех также стала представительница Суоми Ясмин Кахара, хорошо знакомая по выступлениям на Кубке мира за основную сборную.

У юниоров победил швед Антон Гран, а в U23 – норвежец Ансгар Эвенсен. Эвенсен – довольно интересный персонаж, который в 2020 стал чемпионом мира среди юниоров в спринте, а также выиграл взрослый чемпионат Норвегии в этой дисциплине, опередив Таугбёля, Скара, Браннсдаля, Вальнеса и других лыжных монстров.

☝️ В прошлом году на домашнем молодежном первенстве в Люгне он финишировал четвертым (и вторым в квалификации), и вот теперь – снова победа!

Норвежки Милла Андреассен и Кристин Фоснэс поменяли серебро на золото, а в юниорской тройке изменился только порядок прихода спортсменок на финиш, но не состав.

У мужчин, напротив, ни один из призеров спринта не удержался в топ-3, а победили норвежцы: Матиас Холбэк и Йонас Вика.

В коньковой разделке у юниорок снова равных не было главной звезде этого чемпионата Милле Андреассен.

У юниоров финн Нико Анттола продемонстрировал прекрасный дистанционный потенциал, добавив к серебру масс-старта классикой золото в гонке свободным стилем.

В U23 лишь Маргрете Бергане и Йонас Вика сохранили за собой места в тройке сильнейших (у обоих - бронзовые медали), а победу праздновали немка Хелен Хоффманн и норвежец Мартин Мёрк.

В юниорской эстафете ожидаемо победили норвежцы, а вот среди молодежи главные фавориты из страны фьордов внезапно остались без медалей.

В очной борьбе на заключительном этапе победу команде Франции принес Гаспар Руссе, а викинги стали лишь четвертыми, имея в составе трех личных чемпионов Вику, Мёрка и Фоснэс, а также двукратного бронзового призера Бергане.

В который раз сработала истина о том, что эстафета – это не просто сумма времен четырех этапов.

Источники: FIS, результаты, записи трансляций