Мужская эстафета 4x7,5 км в Тоблахе 2022/23
Title image, read title
НОВОСТИ

Мужская эстафета 4x7,5 км в Тоблахе

Author avatar KRATØS
Read time 3 мин

Принимающая страна прекрасно завершила соревнования Кубка мира по лыжным гонкам COOP FIS в Тоблахе, 🇮🇹 поскольку Федерико Пеллегрино привел свою команду к победе в мужской эстафете 4x7,5 км кл/св стилем в воскресенье.

Дитмар Ноклер, Франческо Де Фабиани и Симоне Дапра позаботились о том, чтобы Италия осталась в игре на первых трех этапах, прежде чем 32-летний Пеллегрино закрепил результат сильным финишем.

Пересекая финишную черту на 0,6 секунды раньше Швеции (Эрик Розё, Калле Хальфварссон, Йохан Хеггстрем, Эдвин Ангер) и Норвегии I (Шюр Рёте, Дидрик Тёнсет, Симен Хегстад ​​Крюгер, Харальд Остберг Амундсен), Италия одержала свою первую победу в эстафете с января 2006 года.

Швеция заняла второе место (фотофиниш), а Норвегия I без лидеров общего зачета Кубка мира Йоханнеса Хесфлота Клебо и Паала Гольберга заняла последнее место на подиуме.

«Целью было не отстать, чтобы остаться в гонке», — сказал Ноклер, убедившись, что Италия вошла в тройку лидеров после первых двух кругов по 3,75 км по трассе.
«Мы знаем, что с Пеллегрино на последнем круге у нас, один из лучших финишей, и благодаря всей команде мы добились победы для нас и для всей Италии».

Эрик Вальнес из Норвегии II начал гонку в бешеном темпе, уступив место Хансу Кристеру Холунду с преимуществом в 11,4 секунды. Однако Ииво Нисканен 🇫🇮 показал, почему он будет бороться за медали на чемпионате мира по лыжным видам спорта FIS в Планице, 🇸🇮 в конце этого месяца.

Нисканен лидировал до тех пор, пока не отыграл отставание от Холунда. Cемь команд находились в пределах шести секунд друг от друга.

«Когда Ииво атаковал, я очень старался, — сказал Де Фабиани.
«На последнем подъёме было действительно сложно, и в конце мы были первыми, так что да, я прошёл отличный этап и очень этому рад».

Крюгер (3 этап) заработал для своей команды преимущество в 4,3 секунды. Когда Дапра поменялся на Пеллегрино, Италия была на седьмом месте, отставая от лидеров на 6,8 секунды.

Итальянский двукратный призер Олимпийских игр занял удобное место позади 20-летнего шведа Ангера, который всех тащил. У специалиста в спринте Пеллегрино были основания быть уверенными, что он сможет опередить остальных на последнем отрезке гонки.

«Я знаю, что на этой трассе и на этом снегу я могу быть одним из лучших», — сказал Пеллегрино.

За 300 метров до финиша Пеллегрино переключил передачу и опередил Ангера и Амундсена на пять метров. Ветеран не ошибся выбором момента атаки и смог отпраздновать победу с остальной частью квартета перед родным Южным Тиролем.

Пеллегрино считает, что его команда может повторить подвиг на чемпионате мира, который начнется через 17 дней, несмотря на то, что этапы в Планице составляют 10 км, а не 7,5 км.

«Мы знаем, что эстафета с четырьмя этапами по 7,5 км — это другой вид спорта, чем эстафета с четырьмя этапами по 10 км, но мы готовы», — сказал Пеллегрино.
«Теперь у нас есть время восстановиться и спланировать все задолго до Планицы, а затем мы будем стараться изо всех сил, как сегодня. И почему бы нам не подняться на первый подиум чемпионата мира в эстафете за долгое время?»

Источники: FIS, результаты

0 комментариев
send icon отправить

Предыдущие новости

Мы используем cookie