Серия Ski Classics 2022/23. Прато Пиацца: итоги
НОВОСТИ

Серия Ski Classics. Pustertal и горная гонка Prato Piazza: итоги

Author avatar LEGIØN
Read time 4 мин

Первые после новогоднего перерыва, который некоторые атлеты провели на многодневке «Тур де Ски», гонки сезона 2022/23 серии лыжегоночных марафонов Ski Classics прошли в Италии 14 и 15 января.

Лидер общего зачета у мужчин Эмиль Перссон из Lager 157 финишировал первым два дня подряд: и на 62-километровом Pustertaler, и на горном челлендже Prato Piazza протяженностью 32 км. У женщин победами обменялись две главные звезды серии: Ида Даль из Engcon и Астрид Ойре Шлинн из Aker Daehlie.

Pustertaler: итоги

У мужчин будущие призеры не тратили силы на единственной бонусной спринтерской отсечке (22 км после старта), а в отрыв убежали после промежуточного горного финиша (36 км).

Первым его преодолел Оскар Кардин из Ragde Charge, вместе с ним пятерку лидеров составили сокомандники Андреас Нигорд (победитель общего зачета прошлого сезона) и Каспер Стадос, а также обладатель желтой майки Эмиль Перссон и один из лидеров молодежной классификации Амунд Риге из Ramudden.

Однако реализовать численное преимущество норвежский коллектив не сумел. Представители Ragde Charge прозевали рывок Перссона за 500 м до финишной черты.

Лидер общего зачета удержал преимущество и одержал третью победу в трех гонках сезона. Вторым с отставанием в девять десятых стал Нигорд, секунду ему уступил Стадос. Прошлогодний вице-чемпион Pustertaler Кардин на этот раз только пятый.

☝️ У женщин пропускала гонку не до конца восстановившаяся после «Тур де Ски» Астрид Ойре Шлинн (в общем зачете многодневки норвежская лыжница заняла седьмое место).

В отстутствие главной соперницы Ида Даль одержала победу за явным преимуществом. Шведская лыжница из команды Engcon убежала от группы прселедовательниц уже после спринтерского чек-пойнта, а к горному довела свое преимущество до двух минут.

Почти таким же над занявшей второе место на финише Аниккен Ерде Алнеш (Ragde Charge) оно и осталось. Третья позиция за Эмили Флетен (Ramudden).

Prato Piazza Mountain Challenge: итоги

Лучшая гонка по опросу спортсменов-участников серии прошлого сезона получилась яркой и на этот раз.

Уже после спринтерской бонусной отсечки (7.8 км после старта) попытку сольного отрыва предпринял Виктор Мяенпя (Team Mäenpää). Вскоре финского лыжника догнал Эйнар Калан-Олсен (Exsitec Ski Team). Лидирующий тандем сумел нарастить преимущество над ближайшей группой преследования до 40 секунд к середине дистанции (16 км). Однако в итоговой тройке ни Мяенпя, ни Калану-Олсену закончить гонку не удалось.

Херман Паус (Ramudden) задал темп группе, догнавшей беглецов за 8.5 км до конца. Вскоре начался непрерывный финишный подъем протяженостью 6 км.

После его первой трети длинное ускорение предпринял Томас Эдегорден (XPND Fuel). Удержаться за 24-летним норвежцем сумели двое: его опытнейший сокомандник Тор Асле Ердален, а также Перссон. Последний нашел силы ответить на еще одну атаку Эдегордена, а затем выдать ответный рывок, ставший решающим.

В итоге, обладатель желтой майки финишировал первым с девятисекундным преимуществом. Эдегорден впервые в карьере поднялся на подиум в гонках серии Ski Classics, а Ердален завершил гонку на призовой позиции впервые с 2 апреля 2022 года.

У женщин к отметке 21 км лидирующая группа состояла из семи спортсменок. Вскоре (за 8.8 км до финиша) вышла вперед и увеличила темп Шлинн. Поддержать ее в отрыве сумели только Даль и Флетен.

Как только начался финальный шестикилометровый подъем, стало заметно, что силы на него остались не у всех.

Вскоре Даль, выложившаяся в субботу в одиночном побеге за победой, стала отставать. Более свежая Шлинн, пропускавшая Pustertaler, сумела опередить Флетен в финишном спурте на 3.5 секунды. Даль с минутным отставанием закончила дистанцию третьей, но сохранила первую позицию в общем зачете.

Источники: Olympics, результаты