Какие планы у Симена Хегстада ​​Крюгера на ОИ 2022?
Title image, read title
ЛЮДИ

Интервью с олимпийским чемпионом Сименом Хегстадом Крюгером

Author avatar LEGIØN
Read time 7 мин

Симен Хегстад ​​Крюгер — имя, которое, несомненно, стало популярным в мире лыжного спорта после скиатлона на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане в 2018 году. Сразу после старта Симен упал, сломал палку и затерялся в последних номерах. Началась долгая погоня за возвращением в лидирующую группу. Крюгер, обогнав 67 лыжников, лидировал на последних пяти километрах гонки и в конечном итоге завоевал свою первую золотую олимпийскую медаль в возрасте 24 лет.

Не в характере многих спортсменов добиваться таких результатов. С тех пор Симен добавил 14 подиумов Кубка мира к своему списку успехов и становился призером в каждой гонке, в которой он участвовал на чемпионате мира в Оберстдорфе (GER) в 2021 году.

Но все же 28-летний норвежец никогда особо не был в центре внимания. Паоло Романо из fondoitalia.it встретился с Сименом во время сбора норвежцев в Ливиньо (ITA), чтобы узнать больше о скромном спортсмене и о его мыслях о предстоящих Олимпийских играх.

Симен Хегстад ​​Крюгер родился в Тосене, красивом пригороде, расположенном примерно в трех километрах к северу от норвежской столицы Осло и в нескольких шагах от знаменитого футбольного стадиона Уллевааль.

Семья Крюгеров увлечена спортом. Его отец Ларс подготавливает снаряжение, его мама Ингер может похвастаться победами в своей возрастной группе в знаменитом Birkebeinerrennet, младшая сестра Сольвейг — помимо хороших результатов в лыжных гонках — одерживала победы в юниорских соревнованиях по спортивному ориентированию, а брат Симена Эспен также участвует в национальных соревнованиях по лыжным гонкам.

«Еще в детстве мне очень нравилось кататься на лыжах, но я был далеко не лучшим в своей возрастной группе. Мне нравились длительные лыжные прогулки с семьей, и у меня не было целей завоевывать золотые медали или что-то в этом роде. Наверное, в том возрасте я не знал точно, насколько я мог бы быть хорош, и делал шаг за шагом. Я катался на лыжах, потому что мне это нравилось, а потом я вступил в лыжный клуб Lyn».

Шаг за шагом

Для Симена острые ощущения, получаемые от лыжных соревнований, только усилились в подростковом возрасте:

«Я помню, что в то время было своего рода равное соперничество между мной и другими ребятами. Это очень помогло. Я также помню, что всегда пытался попасть в тройку лучших на всех соревнованиях, потому что за это мы получали небольшие призы».

По словам его отца, Симен никогда не спешил к успеху и славе и умудрялся получать удовольствие от катания на лыжах, не зацикливаясь на результатах.

Но к 16 годам Симен начал больше тренироваться с упором на улучшение определенных навыков.

На чемпионате мира по лыжным гонкам среди юниоров в Либерец (SLO) в 2013 году он занял второе место в эстафете. Это случилось впервые на соревнованиях такого уровня. Три года спустя, на JWSC в Рышнове (ROU), Симен привез домой свою первую индивидуальную золотую медаль с крупного турнира.

Simen Hegstad Krüger

Престижная гонка в Холменколлене в 2013 году стала его дебютом на Кубке мира, а с сезона 2016/17 он регулярно попадал в топ-10. На дистанции 10 км свободным стилем в Тоблах (ITA) в 2017 году Симен одержал свою первую кубковую победу.

Simen Hegstad Krüger

Simen Hegstad Krüger

По материалам: FIS, Simen facebook

Предыдущие новости

Мы используем cookie