«Тур де Ски» 22/23. Женщины. Восхождение на Альпе Чермис
Title image, read title
НОВОСТИ

«Тур де Ски» Vol. 7. Женщины. Восхождение на Альпе Чермис

Author avatar LEGIØN
Read time 4 мин

Мучения Карлссон на горе того стоили – у Швеции первая победа с 2008 года.

Лидировавшая на старте с солидным запасом Фрида Карлссон бодро начала равнинную часть трассы в Кавалезе. Однако как только начался чудовищный подъем протяженностью 3.6 км со средним градиентом 11.6% и максимальным – 28%, шведская лыжница стала пропускать соперниц вперед одну за другой.

Ни разу ранее не финишировавшая на горе Альпе Чермис Карлссон слишком разогналась на старте, и это едва не стоило ей победы в общем зачете «Тур де Ски» – с каждым метром на горе шведской спортсменке становилось все хуже.

В то же время шедшая третьей в общем зачете Кертту Нисканен из Финляндии стремительно сокращала отставание.

В итоге, Карлссон дотерпела – пятнадцатое время, финиш в полубессознательном состоянии и 33 секунды преимущества над ближайшей преследовательницей.

Нисканен показала четвертое время дня и прорвалась на вторую строчку, опередив лидирующую в общем зачете Кубка мира Тириль Венг из Норвегии.

Финская и норвежская лыжницы посмотрели награждение лучших горовосходительниц (первая победа в карьере Дельфин Клодель из Франции, обогнавшей Хейди Венг и Софию Локли из США), а затем получили малые хрустальные пирамидки и послушали гимн Швеции (впервые с 2008 года – тогда на «Туре» победила Шарлотт Калла) в честь Карлссон.

☝️ Чемпионка церемонию пропускала – ее отпаивали черничным киселем под присмотром медиков.
«К черту такую победу!» — эмоционально отреагировала на произошедшее мама лыжницы Миа.
«Фрида Карлссон была без сознания примерно минуту. Как только она очнулась в лазарете, то спросила о том, сумела ли удержать победу. Когда она получила ответ, то её настроение и состояние улучшились. Сейчас она чувствует себя хорошо. Думаю, уже скоро мы сможем отпраздновать её успех все вместе», – оперативно сообщил Стефан Томпсон, тренер сборной Швеции.

А чуть позже пришла в себя и сама Фрида:

«Первое, что я спросила, когда очнулась, – выиграла ли я. Я не помню последние 100 м гонки. Тело уже совсем не хотело слушаться, а в голове было желание обязательно закончить гонку. Дальше всё в тумане. Это не первый раз происходит в гонках. Естественно, ты пугаешься, когда такое происходит, у тебя начинается паника. Но я закончила Тур – цель достигнута! Я рада, что не сдалась и сумела не проиграть общий зачёт. Уже вчера после финиша масс-старта кружилась голова и были неприятные ощущения. Тур отнимает много энергии и сил».

«Это опыт, который она унесёт с собой»

«Похожее с ней случалось и раньше. Это был тяжёлый день. Но это не делает ситуацию менее драматичной. У Фриды есть такое качество, когда её организм работает на пределе, но она может переходить этот предел, залезая в резервы».
«Когда она устаёт, то просто продолжает идти. Это хорошее качество для спортсмена. Но на такой трассе, где нет места для отдыха, подобное приводит к серьёзным последствиям. Это опыт, который она унесёт с собой».
«Ещё до старта Фрида сильно волновалась. Вчера она плохо спала. Вероятно, общее эмоциональное состояние так же повлияло на ситуацию. Мы обговорили сценарий до начала этапа, при котором она будет экономно идти до последних 600 метров подъёма. Но Фрида решила пойти намного раньше».
«Вероятно, даже аккумулируя силы и идя от обороны, она бы проиграла. Но, возможно, удалось бы избежать драмы на финише. Сейчас ей нужен отдых. К лёгким тренировкам она приступит через несколько дней», – прокомментировал произошедшее со своей подопечной личный тренер Фриды Пер Нильссон.

Неуважение от FIS

Удивительным и не очень уважительным по отношению к Фриде стало проведение финального награждения без неё. Организаторы турнира не стали ждать, пока шведка полностью придёт в чувство, и не перенесли награждение на более позднее время. Верхняя ступень пьедестала пустовала.

«У неё всё хорошо. Она была совершенно пуста. Она пьёт черничный суп», — сообщила пресс-секретарь Швеции Астри Линдбек во время церемонии.

Впервые в истории «Тур де Ски» церемония прошла без победителя.

Несмотря драматичный финал, который заставил всё лыжное сообщество застыть в ожидании новостей о Фриде, Карлссон сумела защитить лидерство в общем зачёте и одержала свою первую победу на «Тур де Ски».

«Я завершила свой первый Тур и выиграла, чем очень горжусь!»

Источники: Olympics, Чемпионат, результаты

0 комментариев
send icon отправить

Предыдущие новости

Мы используем cookie