Ж. 15 км масс-старт (кл) в Валь ди Фьемме 2022/23

«Тур де Ски» Vol. 6. Масс-старт классическим стилем в Валь ди Фьемме

Author avatar LEGIØN
Read time 3 мин

Катарина Хенниг из Германии одержала свою первую победу на Кубке мира.

В то время как многие ожидали увидеть, сможет ли лидер общего зачета Тур де Ски 2022-23 Фрида Карлссон 🇸🇪 отыграться после своего раннего вылета в пятничном спринте, или Тириль Уднес Венг 🇳🇴 сохранит свою прекрасную форму, чтобы сократить отставание от лидера, 26-летняя немка провела тактически умную гонку и победила.

«Это была очень тяжелая гонка, и мое тело чувствовало себя так, как и ожидалось после последнего дня и четырех спринтерских заездов, которые у меня были. Но я так счастлива, что одержала свою первую победу здесь, в Валь-ди-Фьемме», — сказала Хенниг.

Это был ее шестой подиум в личном зачете Кубка мира, три из которых она завоевала в классических масс-стартах в Валь-ди-Фьемме.

«Это одна из моих любимых трасс на Кубке мира. На трассе моя семья и мой парень, и это очень мотивирует», — сказала она.

Хенниг и Карлссон оставались в первой группе на протяжении всей гонки, проехав последние 1,5 км вместе с Кертту Нисканен 🇫🇮 и Рози Бреннан. 🇺🇸

Но в то время как Нисканен — еще один большой вызов Карлссон для победы в общем туре — в итоге вывела четверку на финишную прямую, Хенниг осталась в потоке, обогнав надежду финнов на финишной прямой.

Карлссон, которая сильна в классике, провела последнюю атаку на финише и заняла второе место, а Нисканен финишировала третьей.

«Моя тактика заключалась в том, чтобы максимально экономить силы, потому что вчера у меня было четыре заезда (в спринте)», — сказала Хенниг.
«Я не знала, как мое тело будет чувствовать себя сегодня. Но я чувствовала себя очень хорошо».

Хенниг надеется, что первая с 2009 года победа немки на Кубке мира сможет вдохновить молодое поколение в ее родной стране, чтобы в будущем это случалось чаще.

«Я думаю, что это много значит для Германии», — сказала она.
«Я знаю, что есть много людей, которые аплодировали по телевидению, и я думаю, что они очень счастливы. Особенно маленькие лыжники, вероятно, очень мотивированы».

В общем зачете Тура Тириль Венг не смогла развить импульс пятничного спринта и была вынуждена довольствоваться седьмым местом, отставая от Хенниг почти на полминуты.

Это означает, что Карлссон увеличивает свое лидерство в туре с 41 секунды до 1:12 от Венг, и до 1:37 от Нисканен.

Хенниг, отстающая от Карлссон на две минуты, также будет бороться за место на подиуме, когда Тур завершится в воскресенье.

Источники: FIS, результаты