М. 15 км масс-старт (кл) в Валь ди Фьемме 2022/23
НОВОСТИ

«Тур де Ски» Vol. 6. Масс-старт классическим стилем в Валь ди Фьемме

Author avatar LEGIØN
Read time 3 мин

Еще одна гонка, еще один рекорд, побитый Йоханнесом Хесфлотом Клебо, который в субботу выиграл классическую гонку с масс-старта, одержав шестую победу подряд на «Тур де Ски» 2022-23.

Этот триумф сделал норвежского лыжника единственным спортсменом, выигравшим шесть гонок в одном Туре, побив предыдущий рекорд Сергея Устюгова (пять) в сезоне 2016-17.

«Это одна из самых сложных гонок за весь сезон», — сказал Клебо.
«Два первых круга пробежали спокойно, но темп увеличился».

Шестеро лыжников были в пределах секунды друг от друга за 1,5 км до финиша, но, выйдя на финишную прямую, Клебо показал прекрасную форму, которую он имел в последние недели.

26-летний лыжник занял лидирующую позицию, и его невозможно было победить, поскольку его соотечественник, лидер общего зачета Кубка мира Пол Голберг занял второе место.

«Мой план состоял в том, чтобы просто быть на хорошей позиции всякий раз, когда кто-то пытается немного ускориться», — сказал Клебо.
«Я думаю, что все получилось. К счастью, у нас были действительно хорошие лыжи, и организм сегодня тоже чувствовал себя хорошо, так что остался еще один этап».

Поддержанный болельщиками, Франческо Де Фабиани 🇮🇹 финишировал третьим, на 0,1 секунды опередив Антуана Сира. 🇨🇦

☝️ Обыграв Калле Халварссона 🇸🇪 и Вильяма Поромаа, 🇸🇪 занявших соответственно пятое и шестое места, 24-летний Сир впервые попал в пятерку лучших на чемпионате мира.

Победа Клебо увеличила его лидерство в «Тур де Ски» на четыре секунды. Норвежец находится на поул-позиции, опережая Калле Халварссона на 1:02. Остается одна гонка.

И хотя Клебо имеет преимущество перед остальными, результаты субботы означают, что несколько лыжников будут бороться за места на подиуме.

Третье место в турнирной таблице у Гольберга, отстающего от Халварссона всего на 12 секунд, а итальянец Федерико Пеллегрино, а также норвежецы Симен Хегстад Крюгер и Ханс Кристер Холунд проигрывают шведу минуту.

«Конечно, это сложный вызов, но моя форма в порядке, и мне просто нужно бороться до конца», — сказал Голберг.

32-летний норвежец может вселить уверенность благодаря сильному финишу в субботу.

«По ходу гонки я немного отставал, но мне удалось прибавить и приблизиться к лидерам на последних кругах», — сказал Голберг.
«На второй половине гонки я чувствовал себя достаточно сильным, поэтому я счастлив сегодня оказаться на подиуме. Трасса здесь сложная, но условия сегодня были довольно комфортными, не такими тяжелыми, как в предыдущие два раза, когда я участвовал здесь в гонках. Думаю, зрителям интересно смотреть на наши дуэли».

Источники: FIS, результаты