Тур де Ски 22/23. Спринт кл стилем в Валь ди Фьемме
Title image, read title
НОВОСТИ

«Тур де Ски» Vol. 5. Спринт классическим стилем в Валь ди Фьемме

Author avatar KRATØS
Read time 4 мин

Борьба за титул победителя женского общего зачета «Тур де Ски» 2022-23 обострилась, когда близняшки Венг сделали классический спринт полностью норвежским семейным делом.

Лотта и Тириль Уднес Венг заняли два первых места в финале в первый из трех решающих дней Тура. Лотта финишировала на 0,35 секунды раньше своей сестры, а соотечественница Матильда Мирвольд заняла третье место. 🇳🇴🇳🇴🇳🇴

«Чувствую себя очень хорошо», – сказала Лотта Уднес Венг.

Катарина Хенниг 🇩🇪 была впереди на протяжении большей части финала, Лотта Уднес Венг сидела в конце группы, а Тириль возглавляла погоню. Однако на последнем отрезке Хенниг увидела, как три норвежки переключили передачу и прошли ее.

«Мы знали, что сможем добавить на финишной прямой, поэтому мы планировали позволить другим девушкам сделать всю работу, чтобы мы могли просто расслабиться позади», – сказала Лотта Уднес Венг.
☝️ Это была первая индивидуальная победа 26-летней спортсменки на этапах Кубка мира в этом сезоне.

Лидер общего зачета «Тур де Ски» Фрида Карлссон выбыла в четвертьфинале, что дало соперницам шанс сократить отставание от нее.

«Я думаю, что оставшиеся две гонки будут очень трудными, особенно последний день», – сказала Тириль Венг.

В классическом спринте у мужчин Йоханнес Хесфлот Клебо не допустил ни одной ошибки и одержал свою пятую победу в пяти соревнованиях на этом Туре.

26-летний норвежец контролировал ход финала и оставался в двойке лидеров на протяжении большей части 1,2-километровой гонки, чтобы увеличить свое лидерство в Туре, несмотря на сильный финиш занявшего второе место Калле Хальварссона. 🇸🇪

Третьим финишировал Симоне Мочеллини. 🇮🇹

Однако Клебо сказал, что полуфинал, где 22-летний Бен Огден 🇺🇸 потряс соперников бешеным темпом, был более сложным.

«Бен очень, очень сильно давил. Я думаю, что этот забег был действительно трудным», – сказал Клебо.
«В финале мы немного снизили темп на вершине, а затем я просто попытался занять хорошую позицию перед последним пологим участком. У меня были хорошие лыжи, Калле сегодня был силен, так что я был настроен только на победу. Я действительно доволен сегодняшней гонкой».

Клебо занимает поул-позицию перед последним этапом тура, опережая на 58 секунд Халварссона.

«Весь день прошел очень хорошо, я чувствовал себя очень хорошо в полуфинале и в финале. Я был очень близок к Клебо, это было очень весело», – сказал Халварссон.
«Мне нравится Валь-ди-Фьемме и Италия в целом. Здесь очень приятный воздух и хорошая атмосфера. Я надеюсь на новую баталию с Клебо».

33-летний швед отыгрался после тяжелого начала тура в Валь Мюстаре 🇨🇭 и двух четвертых мест в Оберстдорфе. 🇩🇪

«Начало тура было не очень удачным для меня. Я плохо провел спринт в Валь-Мюстаре, и дистанция на высоте тоже была не очень хорошей. Но я прогрессировал по ходу тура и сейчас чувствую себя очень хорошо», – сказал Халварссон.

Надежда родины Мочеллини дал толпе, стоявшей вдоль трассы в северо-итальянском городке, повод для радости, когда он обошел Люку Шанава 🇫🇷 на последнем отрезке и завоевал свой второй подиум Кубка мира.

«Это была действительно хорошая гонка. У меня здесь была семья и друзья, и многие люди из этого города были на стадионе, так что я очень рад, что мне удалось войти в тройку сильнейших», – сказал 24-летний Мочеллини.
☝️ В предпоследний день «Тур де Ски» соревнования по лыжным гонкам в Валь-ди-Фьемме продолжатся в субботу классическим масс-стартом на 15 км у мужчин и женщин.

Источники: FIS, результаты женщин, результаты мужчин

0 комментариев
send icon отправить

Предыдущие новости

Мы используем cookie