М. 20 км гонка преследования (св) в Оберстдорфе 2022/23
Title image, read title
НОВОСТИ

«Тур де Ски» VOL. 4. 20 км гонка преследования свободным стилем в Оберстдорфе

Author avatar KRATØS
Read time 3 мин

Другой день – та же история. Йоханнес Хесфлот Клебо, победив в гонке преследования на 20 км свободным стилем в Оберстдорфе 🇩🇪, одержал четыре победы из четырех и сохранил желтую манишку, а также сократил отставание от лидера Пола Голберга в общем зачете Кубка мира.

Король спринта доказал, что он может более чем уверенно держаться на дистанции, а также показал мастер-класс по тактике, заставив соперников норвежца задуматься, как его можно обойти.

Соотечественник Симен Хегстад Крюгер выглядел наиболее вероятным победителем, выиграв последние 20 км свободным ходом в Давосе 🇨🇭, 18 декабря. Он был в группе из четырех лыжников, которые настигли Клебо на первом круге, а к третьему из шести кругов по 3,3 км к ним присоединились еще 26 человек.

Но каждый раз, когда кто-то пытался поднять темп, остальная часть группы выходила вперед и снижала скорость, что сыграло Клебо на руку.

«Это была веселая гонка», – сказал Йоханнес. «Немного так, как я и ожидал – много людей, и последние три круга были немного похожи на масс-старт, поэтому я старался занять хорошую позицию перед последним подъемом и хорошо финишировать».

Было ли все это частью плана Клебо?

«Да, я бы так сказал», – усмехнулся Клебо. «Вообще-то, я ожидал, что Симен будет впереди и что мы, возможно, сможем немного оторваться, но нет».

На самом деле, Крюгер вышел вперед в начале последнего круга, но споткнувшись на последнем подъеме, он потерял шанс оторваться от Клебо, который не попал в затор, а вырвался вперед на последнем спуске.

Всего пять секунд отделяли 12 лучших, но из группы вырвался еще один норвежец Синдре Бьорнестад Скар, который занял второе место, опередив Федерико Пеллегрино.

«Я не ожидал, что окажусь на подиуме, так что это очень, очень хорошо», – сказал Скар. «Мне нравятся здешние трассы, и это классное место для катания – хорошие спуски и крутые подъемы».

Тем временем Пеллегрино, который до этого сезона не добился ни одного подиума в дистанционных гонках, теперь имеет три, что позволило ему подняться выше Голберга и занять второе место в зачете Тур де Ски. Однако 32-летний спортсмен философски относится к своим шансам обогнать Клебо.

«Клебо - один из лучших лыжников всех времен, и я очень горжусь тем, что могу соревноваться с ним», – сказал Пеллегрино. «Моя главная цель – не победить кого-то, а победить свой лучший результат – это самое трудное».

Но поскольку двукратный серебряный призер Олимпийских игр, скорее всего, получит мощную поддержку на родине на заключительном этапе тура, который начнется в Валь-де-Фьемме 🇮🇹 в пятницу, Клебо считает, что гонка за желтую манишку еще далека от завершения.

«Я думаю, что это будут трудные три гонки, поэтому хорошо, что завтра у нас будет день отдыха».

Источники: FIS, результаты

0 комментариев
send icon отправить

Предыдущие новости

Мы используем cookie