Ж. 20 км гонка преследования (св) в Оберстдорфе 2022/23
Title image, read title
НОВОСТИ

«Тур де Ски» VOL. 4. 20 км гонка преследования свободным стилем в Оберстдорфе

Author avatar KRATØS
Read time 3 мин

Менее чем через год после ухода Шарлотт Каллы с международной арены у Швеции появилась новая звезда лыжного спорта.

Победа Фриды Карлссон в гонке преследования на 20 км свободным стилем в Оберстдорфе 🇩🇪 в среду (вторая за несколько дней после успеха на 10 км классическим стилем во вторник) не только увеличила лидерство 23-летней спортсменки в Тур де Ски 2022-23, но и позволила ей обойти Джесси Диггинс и выйти на второе место в общем зачете Кубка мира.

Хотя она все еще немного отстает от стабильной норвежки Тириль Уднес Венг.

Диггинс все же удалось преодолеть кризис. После тяжелого начала Тура американская лыжница поднялась с 40-го на 8-е место в гонке в среду и закрепила за собой третье место в общем зачете Кубка мира.

После того, как тактика в утренней мужской гонке сыграла на руку Йоханнесу Хесфлоту Клебо, женская гонка на 20 км не была похожа на спринт, и к третьему кругу 16-секундное преимущество Карлссон было съедено группой преследования в составе Венг, Анны Кьерсти Кальво и финки Кристы Пармакоски.

«В начале я немного устала, – призналась Карлссон, – но потом они подошли и помогли мне сохранить скорость».

В течение большей части гонки именно Пармакоски – четырехкратный олимпийский призер в дистанционных гонках, занявшая второе место после Карлссон в субботу, – выполняла большую часть работы, а три других лидера не хотели наращивать темп.

Череда больших подъемов после стадиона оказалась решающей, и Кальво начала отставать в начале четвертого круга, а Венг на пятом.

Затем, около отметки 18 км, Карлссон, которой еще предстоит завершить «Тур де Ски», взвентила темп и увеличила отрыв на 11 секунд. Улыбающаяся шведка в итоге выиграла 14,1 секунды, с восторженным криком, пересекая линию.

«Сегодня все было очень хорошо», – сказала Карлссон. «И на финише я чувствовала себя сильной. 20 км мне подходят. В оставшейся части тура я просто хочу делать шаг за шагом и продолжать делать все, что в моих силах. Я знаю, что смогу хорошо пройти классический спринт в пятницу, так что я с нетерпением жду этого».

Сейчас Пармакоски занимает четвертое место в общем зачете Кубка мира и «Тур де Ски».

Пятикратная олимпийская медалистка сказала:

«Я довольна. Я провела две хорошие гонки, так что я счастлива. Это довольно тактическая трасса, поэтому приятно здесь соревноваться».
«Сегодня мы отправляемся в Италию на машине, поэтому важно успеть отдохнуть и поесть перед сложными гонками послезавтра».

На следующий этап Тур де Ски в Валь ди Фьемме 🇮🇹 Карлссон выходит с преимуществом в 1 минуту 28 секунд, а следующих четырех лыжниц отделяет всего 27 секунд.

Источники: FIS, рузультаты

0 комментариев
send icon отправить

Предыдущие новости

Мы используем cookie