Ж. 10 км гонка преследования (кл) в Валь-Мюстаире 22/23
Title image, read title
НОВОСТИ

«Тур де Ски» VOL. 2. 10 км гонка преследования классическим стилем в Валь-Мюстаире

Author avatar LEGIØN
Read time 2 мин

Программу первого этапа лыжной многодневки «Тур де Ски» в сезоне 2022/23 закрывали в воскресенье, 1 января, гонки преследования на дистанции 10 км классическим стилем.

Стартовавшая первой Надин Фэндрих из Швейцарии (днем ранее она одержала уверенную победу в спринте свободным стилем) продержалась на первой позиции чуть более трех километров.

По итогам первой трети дистанции ее настигли три норвежские лыжницы – Тириль Венг, Лотта Венг и Анне Ешти Калво, а также Фрида Карлссон из Швеции. Соотечественница последней – Майя Дальквист (второе место в спринте) темпа соперниц не выдержала и от лидирующей группы отстала.

За 2.5 километра до финиша выпала из числа претенденток на призовые места и Фэндрих. Ее место в пятерке заняла Кертту Нисканен.

Стартовавшая под двенадцатым номером спортсменка из Финляндии очень грамотно разложила силы по дистанции и сумела догнать лидеров.

Вскоре Нисканен попыталась убежать в отрыв вместе с Карлссон, однако норвежский тандем Тириль Венг и Калво догнал соперниц на спуске благодаря лучшему скольжению лыж.

К финишной прямой тройка призеров определилась.

Лишней в ней оказалась предсказуемо слабейшая в спринте Калво. Быстрейшей в спурте стала Венг – для обладательницы желтой майки лидера общего зачета Кубка мира (а теперь и «Тур де Ски») эта победа стала первой на его этапах. Второе место - за Нисканен, которая к тому же показала лучшее «чистое» время на дистанции. Третья – Карлссон.

К числу претенденток на призовое место в общем зачете добавилась Хейди Венг.

☝️ Побеждавшая ранее на многодневке дважды (2017 и 2018) норвежская лыжница показала в преследовании самый впечатляющий прорыв – с 51 места на восьмое.

Источники: Olympics, результаты