М. 10 км гонка преследования (кл) в Валь-Мюстаире 22/23
Title image, read title
НОВОСТИ

«Тур де Ски» VOL. 2. 10 км гонка преследования классическим стилем в Валь-Мюстаире

Author avatar LEGIØN
Read time 1 мин

Действующий победитель многодневки провел гонку преследования в режиме «разделки».

Клэбо не стал подпускать соперников – он уверенно контролировал отрыв от преследователей, а в итоге даже его увеличил.

На протяжении всей гонки спину норвежца видел уступивший ему в спринте итальянец Федерико Пеллегрино. Его напарники, пытавшиеся помочь с погоней за Клэбо, регулярно сменялись – сначала это был чех Михал Новак, затем норвежский спринтер Синдре Скар, и, наконец, соотечественник последнего Пол Голберг.

Лидер общего зачета Кубка мира отработал вместе с Пеллегрино почти всю вторую половину дистанции, а на финише опередил итальянца в борьбе за второе место.

Клэбо к тому моменту уже праздновал победу – для Йоханнеса она стала 13-й на отдельных этапах «Тур де Ски» – по этому показателю он теперь делит лидерство с другим выдающимся лыжником из Норвегии Петтером Нортугом.

В общем зачете многодневки значительно улучшили свои позиции Симен Крюгер и Мартин Левстрем Ниенге.

Норвежские дистанционщики поднялись с 18-го и 42-го стартовых мест на итоговые четвертую и шестую позиции на финише, соответственно.

☝️ С учетом того, что следующий этап «Тура» обойдется без спринтов, шансы приблизиться к Клэбо у Крюгера и Ниенге значительно повышаются.

Источники: Olympics, результаты