Тур де Ски 22/23. Спринт свободным стилем в Валь-Мюстаир
Title image, read title
НОВОСТИ

«Тур де Ски» Vol. 1. Спринт свободным стилем в Валь-Мюстаир

Author avatar LEGIØN
Read time 3 мин

Победы на трассе в Валь-Мюстаир (Швейцария) одержали представительница команды хозяев Надин Фэндрих и норвежец Йоханнес Клэбо.

Фэндрих одерживает третью победу подряд, стратегический успех за Тириль Венг

Победительница многодневки в сезоне 2021 Джесси Диггинс из США постарается забыть 31 декабря 2022 года как можно скорее.

В соцсетях одна из сильнейших лыжниц мира последних пяти лет написала, что физически и ментально была готова отлично – просто это был не ее день. Диггинс не сумела пройти квалификацию – у нее только сороковое место (в забеги на вылет отбирались 30 спортсменок).

Со стратегической точки зрения итог финала для Джесси – худший из возможных. Лидер общего зачета и главная ее соперница в борьбе за победу на многодневке – норвежка Тириль Венг – закончила соревновательный день на четвертой позиции.

На строчку ниже расположилась еще одна сильная дистанционщица – Фрида Карлссон. Однако о шансах последней на потенциальную борьбу за победу в общем зачете «Тур де Ски» говорить рано – завершить многодневку до этого сезона спортсменке из Швеции не удавалось ни разу.

Главной звездой первого дня тура стала Надин Фэндрих.

Швейцарская лыжница, находящаяся в лучшей форме за карьеру, третий спринт подряд в рамках Кубка мира была недосягаема.

На трассе в Валь-Мюстере Фэндрих и в квалификации, и в забегах показала идеальную горнолыжную подготовку. Она ни разу не ошиблась на коварном спуске с крутым поворотом, который заставил шведскую сборную на разминке сыграть в своеобразный боулинг с чередой падений.

Оставшиеся места в тройке также заняли специалистки спринта – обладательница Малого хрустального глобуса в этой дисциплине по итогам прошлого сезона Майя Дальквист из Швеции и Лотта Венг из Норвегии.

Клэбо берет реванш у Пеллегрино

Норвежский король спринта подтвердил свой статус предстартового фаворита. Набравший форму действующий победитель многодневки на каждой стадии (кроме финала) был на голову сильнее соперников.

В первом раунде французы Жюль Шаппа и Люка Шанава попытались использовать командную тактику и задать сумасшедший темп со старта, однако этот ход закончился для них не слишком успешно: первый лыжник не прошел дальше, а второй запнулся и с трудом удержался за Клэбо, когда тот начал решающий маневр на буграх.

В полуфинале норвежец показал идеальные траектории прохождения спусков всем остальным соперникам, однако в главном забеге дня это не помогло единственному, кто усвоил урок – итальянцу Федерико Пеллегрино.

Победитель предыдущего этапа все делал правильно – не терял темп, срезал углы, перекрывал Клэбо выгодный радиус в рамках правил. Однако для второго подряд триумфа этого не хватило.

Норвежец блестяще выбрал момент для расталкивания с последнего спуска и опередил Пеллегрино еще до финишной прямой.

Все остальные соперники наблюдали за дуэлью мастеров спринта с почетного отдаления.

Третью позицию на подиуме занял норвежец Синдре Скар, вслед за ним финишировал показавший лучший результат в карьере на Кубке мира чех Михал Новак.

Источники: Olympics, результаты женщин, результаты мужчин

0 комментариев
send icon отправить

Предыдущие новости

Мы используем cookie