Тур де Ски 2021/22. Спринт свободным стилем в Ленцерхайде
Title image, read title
НОВОСТИ

«Тур де Ски» Vol. 1. Спринт свободным стилем в Ленцерхайде

Author avatar LEGIØN
Read time 6 мин

Ни один из россиян не смог пробиться в решающий раунд соревнований.

У мужчин победил норвежец Йоханнес Клебо, второе место занял француз Ришар Жуве, третье — ещё один француз Лука Шанава.

После полуфинального забега, FIS удовлетворила запрос сборной России касательно грубых действий француза Рено Же на финише полуфинального забега в рамках первого этапа «Тур де Ски». Же встал вперёд россиянина Александра Терентьева в финишном створе, что замедлило ускорение лыжника.

Старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко высказался о скандальном эпизоде, произошедшем на финише одного из полуфинальных заездов на первом этапе «Тур де Ски».

«Протест не подавали, потому что не было смысла. Александр финишировал четвёртый, даже будь он третьим, он не проходил в финал по времени. Жюри сами рассмотрели, как мне кажется, этот эпизод и самостоятельно приняли решение.
Терентьев набрал скорость, шёл быстрее лидеров. Он мог заехать первым или вторым, до финиша было около 70-80 метров. Француз перекрыл его в створе, это стопроцентное нарушение. Так как Терентьева перекрыли, о финале уже можно было даже не говорить», — сказал Бородавко в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Павлом Левковичем.

Александр Терентьев рассказал о полуфинальном забеге спринта на Тур де Ски.

«Тяжёленькое состояние после высоты, но рабочее. На финишную прямую выходил, думал, коридор свободен, но тут француз прыгает передо мной, и я просто потерял скорость. В четвертьфинале я понимал, что уже не могу бороться за прямой выход и нужно было просто финишировать поближе к лидерам. Тут всё решалось на спусках. Ты можешь как угодно пройти подъём, но тебя всё равно накатывают», — сказал Терентьев в эфире «Матч ТВ».

Глеб Ретивых оценил своё выступление на Тур де Ски.

«Всё нормально, просто не то состояние. Здесь нужно свежим бежать, хорошо себя чувствовать. На сегодня у меня нет переключений, я не смог подхватить ускорение. Место в квалификации вроде высокое, но это ни о чём не говорит. После Дрездена вроде бы стала появляться свежесть, но, видимо, мы что-то не так сделали во время последнего сбора перед Тур де Ски.
Не нравятся качели, что живём на 1600 метров, а бежим на 800 метров. Не очень хороший день для сборной России. В прошлом году я здесь четвёртым был, а сейчас последний в полуфинале. На разминке мне пришлось 20 километров пробежать, чтобы чуть-чуть себя завести. После полуфинала уже 30 километров на часах, а сейчас надо заминочку провести, километров 10 классикой прокатить перед завтрашней гонкой», — сказал Ретивых в эфире «Матч ТВ».
«Обидно и досадно, что наши лыжники не попали в финал. Им придётся отыгрываться в следующих гонках. Спорт бывает удачным и неудачным, ещё надо оценивать самочувствие и качество лыж. В спорте не бывают победы в одну калитку. Здесь кто-то лучше подготовится, кто-то хуже.
Этот тур длинный, поэтому кто-то может бежать в первых гонках хорошо, а затем не хватит сил. Надеюсь, что наши спортсмены после первого тура разгонятся и в следующих гонках будут выступать лучше», – передаёт слова Вылегжанина «Спорт-экспресс».

Стартовый день многодневки Тур де Ски в швейцарском Ленцерхайде получился более чем эмоциональным. В коньковом спринте россиянина Терентьева пытались выдавить в барьеры, Большунова оттирали с трассы, Глеб Ретивых сам сдался. Но самую эмоциональную реакцию вызвал эпизод между Натальей Непряевой и норвежкой Тириль Венг.

После финиша четвертьфинала лыжница сборной России даже накричала на норвежку, высказав той претензии за поведение на трассе.

Что же произошло между девушками?

«Смотри, что ты делаешь!»

В какой-то момент Венг наехала Непряевой на лыжи, и Наталья резко отстала. Лишь благодаря потрясающему прохождению финишной прямой Непряева сумела финишировать второй после норвежки, за счёт чего и прошла в полуфинал. После финиша Непряева подошла к Венг и в резкой форме высказала норвежке претензии.

«Смотри на повороте, что ты делаешь!» — сказала россиянка. Наталья сопроводила свою гневную речь жестом, которым она показывала на трассу, где и произошёл контакт между спортсменками, но Тириль Уднес в ответ только хладнокровно и дерзко улыбнулась, не произнеся ни единого слова.

«Готова разорвать кого угодно»

Конфликт с представительницей сборной Норвегии стал уже не первым в карьере россиянки. В сезоне-2018/2019 у Натальи произошла ссора со знаменитой Терезе Йохауг, которая подрезала Непряеву на этапе Кубка мира в Квебеке.

«Не пробовала ли поговорить с ней после гонки? Почему, пробовала. После финиша я подошла и кинула ей под ноги свою палку, а потом на чистом русском сказала ей пару ласковых и ушла. Понятно, что во мне говорили эмоции после финиша», — сказала Непряева в интервью проекту «На лыжи».

В марте 2021 года в интервью «Чемпионату» российская лыжница как раз и рассказывала о проявлении негативных эмоций после завершения гонок.

«В этом плане я точно мудрее не стала и в такие моменты тяжело себя контролирую. Когда эмоции переполняют, когда я понимаю, что не показала результата из-за того, что какая-то стерва прыгнула мне на лыжи или сломала палку, то готова просто разорвать кого угодно», — сказала Наталья.

И вот сегодня у Натальи выдался прекрасный повод именно для такой реакции. Стоит заметить, что никакого судейского разбирательства данного эпизода не последовало, и по итогам всех четвертьфинальных забегов Наталья и Тириль угодили в разные полуфиналы, что позволило им избежать дальнейшего выяснения отношений. В финал обе лыжницы пробиться не сумели – Венг заняла третье место в первом полуфинале, а Непряева и вовсе заняла последнее место в своём полуфинале.

Примечательно, что полуфинал с участием Непряевой оказался более быстрым, чем первый. Для выхода в решающий забег россиянке хватило бы и четвёртого места. Сильнейшей же в женском спринте в итоге оказалась американка Джессика Диггинс. Второй в финальном забеге финишировала норвежка Матильде Мюрвольд, а третьей — словенка Анамария Лампич.

30-летняя Диггинс является действующим победителем Тур де Ски. В 2021 году уроженка Сент-Пола впервые в своей карьере добилась подобного результата и в нынешнем сезоне ведёт защиту своего чемпионского звания. В этом сезоне многодневка завершится 4 января, гонки состоятся в Ленцерхайде, германском Оберстдорфе и итальянском Валь-ди-Фьемме.

Про других россиянок, кроме Непряевой, и сказать особо нечего.

☝️ Тур де Ски – 2022 пройдёт с 28 декабря по 4 января на территории Швейцарии, Германии и Италии. Действующими победителями турнира являются россиянин Александр Большунов (выиграл два раза подряд) и американка Джессика Диггинс.

Источники: Чемпионат, результаты мужчин, результаты женщин

0 комментариев
send icon отправить

Предыдущие новости

Мы используем cookie