«Тур де Ски» 2022/23. Финальный этап: что ждать?
Title image, read title
НОВОСТИ

«Тур де Ски» финальный этап: что ждать?

Author avatar KRATØS
Read time 3 мин

Заключительный этап лыжной многодневки «Тур де Ски» в сезоне 2022/2023, являющейся частью программы Кубка мира, пройдет в долине Фьемме с 6 по 8 января.

Итальянские трассы (в особенности та, часть которой проложена в гору Альпе Чермис) – знаковое место. В рамках многодневки соревнования здесь неизменно проходили каждый сезон начиная с дебютной «Тур де Ски» 2006/07.

Превзойдет ли Клэбо Устюгова, Большунова и Бьерген?

☝️ Лидер общего зачета многодневки – Йоханнес Клэбо – в рамках «Тур де Ски» 2022/23 одержал четыре победы подряд.

В Валь-ди-Фьемме норвежец с высокой долей вероятности уже в первый день (в классическом спринте) доведет свою серию до пяти первых мест.

☝️ Ранее подобное удавалось Марит Бьорген у женщин (в сезоне 2015), а также Сергею Устюгову и Александру Большунову (в 2017-м и 2021-м соответственно).

Кроме того, победа 6 января позволит Клэбо догнать еще одного рекордсмена – соотечественника Петтера Нортуга, четырежды становившегося первым в спринтерском зачете многодневки.

Уже на следующий день Йоханнес способен установить достижение на все времена – серия из шести гонок без поражений на «Тур де Ски» не удавалась пока никому.

Формат для норвежца благоприятный – масс-старт на 15 км классикой: на такой короткой дистанции создать отрыв практически невозможно, а по спринтерским качествам на финише Клэбо нет равных.

Главная интрига состоит в том, с каким отрывом лидер подойдет к горе. Самые опасные из преследователей – вовсе не отстающий на 12 секунд Федерико Пеллегрино из Италии и не норвежец Пол Голберг (14 секунд перед этапом в Фьемме). Оба спортсмена – не самые сильные горовосходители.

Главная угроза позициям Клэбо в гонке за третьей хрустальной пирамидкой в карьере – соотечественник Симен Крюгер. Если его отставание перед стартом последней гонки в Валь-ди-Фьемме составит менее 45 секунд – интрига в общем зачете будет жива.

Несмотря на то, что Клэбо «прокачал» свои навыки горовосхождения (пятое время в 2022 году на финальной гонке многодневки), Крюгер имеет в активе победу на Альпе Чермис в 2020 году.

Карлссон уже обеспечила себе победу?

На предыдущем этапе в Оберстдорфе две победы в дистанционных гонках позволили Фриде Карлссон создать солидный задел перед Валь-ди-Фьемме.

Ближайшая соперница шведской лыжницы – Тириль Венг из Норвегии – отстает на 1 минуту 28 секунд.

☝️ Шедшая в зачете многодневки на третьем месте соотечественница последней Анне Кьерсти Каалво сдала положительный тест на COVID-19 и из гонки за хрустальной пирамидкой выбыла.

Однако в борьбу за итоговую призовую позицию (и даже победу) способны вмешаться идущие четвертой и пятой финские лыжницы Криста Пармакоски и Кертту Нисканен.

Дело в том, что обе они чрезвычайно сильны в гонках классикой, а именно этим стилем передвижения пройдут и спринт, и масс-старт, предваряющие восхождение на Альпе-Чермис.

☝️ Пармакоски к тому же дважды в карьере финишировала в итоговой призовой тройке на «Тур де Ски», а значит умеет сохранить силы до самого финала.

Для Карлссон же ключевой гонкой с точки зрения потенциальных шансов на победу в многодневке станет спринт в первый день.

В коротких гонках классикой Фрида ни разу не финишировала на подиуме в рамках Кубка мира, более того – всего однажды бежала в финале. С учетом спринтерских качеств Тириль Венг (третье и четвертое места в гонках классикой в Руке и Бейтостолене), а также стабильности Пармакоски главная задача для шведской спортсменки – пройти в забегах на вылет как можно дальше и не дать соперницам сократить отставание.

☝️ В 2023 году помимо финальной гонки в гору (также как 2020-м, 2021-м, 2022-м она пройдет в формате масс-старта) в программе спринты классическим стилем (6 января) и гонки с общего старта на дистанции 15 км также классикой (7 января).

Источники: Olympics

0 комментариев
send icon отправить

Предыдущие новости

Мы используем cookie