«Тур де Ски» 2022/23. Этап 2: что ждать?
Title image, read title
НОВОСТИ

«Тур де Ски» этап 2: что ждать?

Author avatar KRATØS
Read time 3 мин

Второй этап лыжной многодневки «Тур де Ски» в сезоне 2022/2023, явлющейся частью программы Кубка мира, пройдет в Оберстдорфе (Германия) 3 и 4 января.

Откроют соревновательную программу на трассах баварского центра зимних видов спорта, принимающего соревнования многодневки в юбилейный десятый раз, гонки с раздельного старта на дистанции 10 км классическим стилем, а завершат пасьюты на 20 км свободным стилем.

Фавориты

Лидер общего зачета многодневки – Йоханнес Клэбо – способен укрепить свои позиции после гонки 3 января.

В сезоне 2022/23 норвежец уже соревновался в формате разделки классикой на дистанции 10 км – на стартовом этапе Кубка мира в Руке (Финляндия). Тогда Клэбо одержал уверенную победу (более 20 секунд он выиграл у ближайшего соперника).

С учетом формы, продемонстрированной норвежским лыжником в гонке преследования классикой на аналогичную дистанцию на первом этапе «Тур де Ски» в Валь-Мюстере (двенадцатое «чистое» время не должно вводить в заблуждение – Йоханнес лидировал и шел с запасом), в Оберстдорфе он вполне способен повторить этот успех.

Помешать Клэбо одержать рекордную четырнадцатую победу в отдельных гонках на этапах многодневки (сейчас по этому показателю у него равенство с Петтером Нортугом) способны прежде всего соотечественники.

Лидер общего зачета Кубка мира Пол Голберг – мастер классического стиля: в этом сезоне в его активе победа в разделке на 10 км в Бейтостолене, второе место в аналогичной гонке в Руке, а также победа в масс-старте классикой на 20 км в Лиллехаммере и второе место в пасьюте в Валь-Мюстере.

В последнем случае блестящую форму продемонстрировали также Симен Крюгер, Ханс Кристер Холун, Шюр Ретеи Мартин Левстрем Ниенге. Все они по «чистому» времени на дистанции были быстрее и Клэбо, и Голберга.

Со стратегической точки зрения этап в Оберстдорфе – шанс для Крюгера навязать борьбу Клэбо в общем зачете (пока что между спортсменами 28 секунд в пользу Йоханнеса).

Дело в том, что Симен – сильнейший конькист, тяготеющий именно к длинным дистанциям. Так что пасьют свободным стилем на дистанции 20 км с двумя промежуточными бонусными финишами – «его» гонка.


У женщин лидерские позиции перед началом этапа фактически делят сразу четыре спортсменки. И гонки в Оберстдорфе едва ли позволят кому-то из квартета лыжниц создать значительный отрыв.

Дело в том, что и Тириль Венг (Норвегия), и Кертту Нисканен (Финляндия), и Фрида Карлссон (Швеция), и Анне Ешти Калво (Норвегия) сильны именно в тех форматах, в которых пройдут соревнования в Германии.

Если говорить о разделке классикой, помимо этих спортсменок одна из главных претенденток на победу – Катарина Хенниг.

Лыжница из Германии, традиционно сильно выступающая в гонках этим стилем передвижения, полностью восстановилась после простуды и показала второе «чистое» время в пасьюте на предыдущем этапе многодневки (уступила только Нисканен).

В общем зачете «Тур де Ски» для Хенниг тоже не все потеряно – до лидирующего квартета 40 секунд. С учетом подходящего для Катарины формата и фактора домашней трассы ее шансы включиться в гонку за хрустальной пирамидкой довольно высоки.

Источники: Olympics

0 комментариев
send icon отправить

Предыдущие новости

Мы используем cookie