«Тур де Ски» 2022/23. Этап 1: что ждать?
Title image, read title
НОВОСТИ

«Тур де Ски» этап 1: что ждать?

Author avatar LEGIØN
Read time 3 мин

Первый этап лыжной многодневки «Тур де Ски» в сезоне 2022/2023, явлющейся частью программы Кубка мира, пройдет в Валь-Мюстере (Швейцария) 31 декабря и 1 января.

В первый день спортсменам и спортсменкам предстоит соревноваться в индивидуальных спринтах свободным стилем, во второй – в гонках с общего старта на дистанции 10 км классикой.

Спринты свободным стилем | Фавориты

Несмотря на поражение на предыдущем этапе Кубка мира в Давосе норвежец Йоханнес Клэбо остается главным фаворитом.

Действующий победитель общего и спринтерского зачетов многодневки восстановился после болезни и подходит к гонкам в Валь-Мюстере на пике формы. А когда сильнейший спринтер мира последних пяти лет уверен в своих силах – соперников у него не так много.

Один из немногих, кто способен опередить Клэбо – Федерико Пеллегрино. В Давосе итальянец нанес норвежцу чувствительное поражение, и на волне успеха (и положительных эмоций от пополнения в семье) готов составить конкуренцию Клэбо и на старте «Тур де Ски».

☝️ Тем более, что трассу в Валь-Мюстере Пеллегрино очень любит – в разные годы на ней он дважды побеждал и один раз заканчивал спринт на второй позиции.

Также способны финишировать в тройке сильнейших французы Люка Шанава, Ришар Жюв и Жюль Шаппа, Бен Огден из США и обладатель желтой майки лидера общего зачета Пол Голберг из Норвегии. Все они входят в первую десятку спринтерской классификации Кубка мира в сезоне 2022/23.

У женщин высокие шансы завершить уходящий год третьей победой в спринте подряд у Надин Фэндрих. На домашней трассе в Валь-Мюстере швейцарская спортсменка до этого в рамках Кубка мира ни разу до этого не финишировала в тройке, однако прямо сейчас она находится в лучшей форме в жизни.

☝️ К тому же, в многодневке «Тур де Ски» в этом сезоне не будут участвовать ни Эмма Рибом (две победы на первых этапах Кубка мира), ни Йохана Хагстрем (вице-лидер спринтерского зачета). От сборной Швеции из числа звезд спринта выступит только Майя Дальквист.

Помимо нее к числу основных соперниц Фэндрих относятся Джесси Диггинс из США (в Валь-Мюстере в 2021 году она финишировала третьей), а также лидер общего зачета Тириль Венг.

Масс-старты на 10 км классическим стилем | Фавориты

Укороченный масс-старт – идеальный формат для Клэбо.

На дистанции 10 км убежать в отрыв едва ли получится у мастеров длинных гонок и соотечественников Йоханнеса – Симена Крюгера, Мартин Левстрема Ниенге и Ханса Кристера Холуна. В финишном спурте шансов на победу у любого из них не так много: гораздо сильнее развиты спринтерские качества не только у Клэбо, но и у Пола Голберга.

В теории претендентом на призовое место мог бы быть сильнейший классист мира последних лет Ииво Нисканен, однако финский лыжник пока не набрал оптимальных кондиций – для него старт в Валь-Мюстере станет первым на Кубке мира в этом сезоне.

У женщин примено равные шансы на успех у Диггинс, Фриды Карлссон из Швеции, а также Тириль Венг из Норвегии. Каждая из спортсменок способна и держать высокий темп по дистанции, и выдавать максимальную скорость на финишной прямой (или подъеме).

Также к числу претенденток на призовые места стоит отнести опытнейший тандем Криста Пармакоски/Керрту Нисканен (тем более, что лыжницы из Финляндии традиционно сильны именно в гонках классикой), Рози Бреннан из США и Фэндрих (если последняя сумеет удержаться в группе до заключительных метров дистанции).

Источники: Olympics

0 комментариев
send icon отправить

Предыдущие новости

Мы используем cookie