10 км разделка классическим стилем в Ленцерхайде 2021/22
Title image, read title
НОВОСТИ

«Тур де Ски» Vol. 2. 10 км разделка классическим стилем в Ленцерхайде

Author avatar LEGIØN
Read time 3 мин

Наталья Непряева хотела сняться с многодневки, но в итоге заняла призовое место! 🎉🎉🎉

Победительницей стала финка Кертту Нисканен, второе место заняла шведка Эбба Андерссон, третье – россиянка Наталья Непряева.

Кертту Нисканен подвела итог своего выступления.

«Потрясающий день. Самочувствие было хорошее, и лыжи работали отлично. Очень счастлива. Условия тяжёлые, но, думаю, сегодня все шли на «no wax». Наверное, это третий случай, когда я использовала «no wax». Рада, что с лыжами не было никаких проблем. Наши сервисмены хорошо поработали, вся сборная Финляндии была довольна.
Впервые в карьере я в жёлтом бибе. Сейчас иду на первом месте в общем зачёте «Тур де Ски». Очень-очень рада. В этом году «Тур де Ски» не такой продолжительный — всего шесть гонок, два спринта. И я сейчас удивлена, что иду первой», — сказала Нисканен в интервью FIS.

Александр Легков рассказал о проблемах Натальи Непряевой перед стартом классической разделки на Тур де Ски.

«Ко мне сегодня утром подошла Непряева, и у неё были слёзы. Спросил, что случилось. Она говорит: «Какое-то самочувствие не очень хорошее, в горлышке першит». Я говорю: «Давай-ка не переживай. Хочешь, Изабель позвоним и пообщаемся?». Понятно, что есть тренер, но Изабель есть Изабель. Мы пообщались с ней, и Изабель сказала: «Александр, если бы это был ты, я бы сказала сегодня — беги, завтра день отдыха, там можно будет делать выводы из состояния. Но нужно бежать, сто процентов». Наталья немножко переживала, но я могу сейчас это сказать, потому что ты большая молодец. Сейчас у тебя всё пройдёт, однозначно. Дальше мы тебя ждём на гонках. Ты такая молодец, Наташа. Молодец! У нас все девочки молодцы — и Ступак, и Сорина», — сказал Легков в эфире «Матч ТВ».

Наталья Непряева прокомментировала третье место в классической разделке:

«Очень долгожданный подиум. Рада, что сегодня всё сложилось хорошо. Очень тяжёлая трасса, сложная погода. Ещё утром была в сомнениях — продолжать Тур или нет — потому что есть небольшие проблемы со здоровьем. Но сейчас вроде бы всё складывалось неплохо. Гонки в Оберстдорфе я побегу. Огромное спасибо сервису, лыжи работали просто идеально. Тяжело сравнивать состояние со спринтом, ведь там тактическая борьба, и я вчера не всё правильно делала. Так что состояние сравнимо с тем, что было в спринте», — сказала Непряева в эфире «Матч ТВ».

Старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко прокомментировал третье место Натальи Непряевой.

«Третье место Непряевой — это хороший и мотивированный результат. Наталья шла в дальних номерах, полностью контролировала ход гонки. Она очень здорово финишировала: сильно прибавила и отыграла тот гандикап, который у неё был. Непряева прошла всю гонку по нарастающей, увеличивая скорость. Просто вырвала третье место на финише.
Очень хорошую борьбу показали Юля Ступак и Татьяна Сорина. Три россиянки в десятке — это очень хороший результат, который позволяет надеяться на лучшие результаты в будущем», — сказал Бородавко в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Валентиной Сивкович.
☝️ Юлия Ступак завершила выступление на Тур де Ски. В эфире «Матч ТВ» лыжница отметила, что данное решение было принято совместно с тренерским штабом ещё до старта соревнований.

Керрту Нисканен возглавила общий зачёт многодневки. Лучшая из россиянок, Наталья Непряева, поднялась на третье место. В топ-10 также входят её соотечественницы Юлия Ступак и Татьяна Сорина.

Источники: Чемпионат, результаты

0 комментариев
send icon отправить

Предыдущие новости

Мы используем cookie