Спринты свободным стилем в Давосе 2022/23
Title image, read title
НОВОСТИ

Спринты свободным стилем в Давосе

Author avatar KRATØS
Read time 3 мин

Клебо отправили в нокаут на финишной прямой.

Норвежский лыжник Йоханнес Клебо в текущем сезоне очень хорош. Несмотря на свои бесконечные жалобы на здоровье, он остаётся фаворитом любой гонки и охотно этот статус фаворита конвертирует в золотые медали.

Перед коньковым спринтом в Давосе Клебо, вернувшийся после пропуска ряда норвежских гонок, снова был главным претендентом на победу. Но в финале выдающийся норвежец был отправлен в нокаут. Прямо как в боксе – резко, молниеносно. В челюсть Клебо пробил Федерико Пеллегрино.

Вообще, весь день получился для Клебо неидеальным. В квалификации он занял второе место, а первым был француз Лука Шанава, отмечавший свой день рождения. Йоханнес выиграл четвертьфинал, а в полуфинале стал вторым, уступив Федерико Пеллегрино. Вроде бы экономил силы. В финал с этой парой прошли: Шанава, норвежец Эвен Нортуг, швед Ангер и британец Клагнет.

Француз, наверное, очень хотел выиграть в свой день рождения, поэтому со старта понёсся вперёд. Клебо же держался поодаль: весь первый круг он шёл на пятом месте и лишь на втором круге начал потихоньку продвигаться вперёд.

Норвежец вышел на вторую позицию, поймал момент перед последним поворотом, когда лидер гонки начал терять силы, и рванул к финишу.

Шанава действительно остался позади, но в спину Клебо мёртвой хваткой вцепился Федерико Пеллегрино.

У итальянца была неспокойная ночка: ранним утром он был в Италии, где его жена ждёт рождения ребёнка. Супруга отправила его соревноваться, и он за считаные часы доехал до Италии и вышел на старт.

На финишную прямую они выехали вдвоём: Клебо и Пеллегрино за его спиной. А дальше произошло то, чего почти никто ожидать не мог. Федерико как-то совершенно спокойно выехал из-за спины Йоханнеса, накатил и вырвал первое место. Норвежец от такого поворота событий совершенно растерялся. Да и итальянец, кажется, был в шоке в течение нескольких минут после финиша.

Но шок прошёл, а результат остался. Пеллегрино – первый, Клебо – второй, а Лука Шанава на день рождения сделал себе бронзовый подарок.

После финиша Клебо объяснил, что у него не получилось в гонке.

«Я сделал всё, что мог, но мышцы так затекли, что у меня не получалось ускоряться. А перед Пеллегрино мне нужно снять шляпу. Сегодня было тяжело. Но гонка завтра будет совершенно убийственной. Остаётся лишь постараться максимально восстановиться перед ней».

У женщин борьба за победу была не менее ожесточенной.

Победительница прошлого этапа в Бейтостелене Надин Фэндрих вновь примерила золотую награду. Так же как и в Норверии, швейцарка выиграла квалификацию, четвертьфинал и полуфинал. Выиграет ли она сегодня, было лишь вопросом времени.

На финишную прямую вышли сразу 4 спортсменки: Тириль Венг, Йоханна Хегстрем, Джессика Диггинс и Надин Фэндрих. Причем первая была лидером большую часть гонки и, наверное, видела одну из наград у себя на шее. Не тут то было.

Джессика Диггинс и Йоханна Хегстрем на финишной прямой смогли на считанные сантиметры обойти Тириль и не пустили норвежку на пьедестал. Будь финишная прямая короче на пару метров, Венг была бы в тройке. Но увы.

Несмотря на 4 место, Тириль Венг остается лидером не только в общем зачете Кубка мира, но и в спринтерском. Хотя за 4 этапа Кубка мира она не выиграла ни одну из гонок.

Очень интересно за этим наблюдать. Если норвежка будет все также стабильно попадать в финал спринта и быть в числе лучших на дистанциях, то Большой глобус останется за ней. Главное – не пропускать следующие этапы.

Источники: Чемпионат, результаты мужчин, результаты женщин

0 комментариев
send icon отправить

Предыдущие новости

Мы используем cookie