НОВОСТИ

Спринты классическим стилем в Бруксвалларне

Author avatar KRATØS
Read time 2 мин

Калле Хальварссон и Эмма Рибом выиграли спринт на открытии шведского сезона в Бруксвалларне в пятницу, но 16-летний Алвар Мюльбак, занявший третье место, затмил всех.

Суперталантливый Мюльбак, который с прошлой зимы переигрывал многих из сборной, еще раз напугал элиту Кубка мира, заняв третье место в классическом спринте в пятницу утром. Он выиграл свой четвертьфинал, занял второе место в полуфинале и третье место в финале.

«Не могу поверить, что все прошло так хорошо. Я не думал, что спринт — это так круто», — говорит Мюльбак Längd.se.

Шведский суперталант несколько раз останавливал элиту старшего поколения как на национальном, так и на международном уровне в прошлом году, и как эксперты по лыжным гонкам, так и спортсмены считают 16-летнего юношу одним из величайших талантов в этом виде спорта за долгое время.

В марте Мюльбак завоевал серебро на чемпионате Швеции по лыжным гонкам, что стало его первым официальным подиумом на взрослом уровне. И это несмотря на то, что он едва дорос до младшего класса. Ранее этой зимой он выиграл лыжный марафон Craft, но был дисквалифицирован, потому что был слишком молод, чтобы участвовать в соревнованиях.

В августе Мюльбак выиграл 40-километровую гонку на лыжероллерах Tanumsloppet, а во время фестиваля Blink в начале августа Мюльбак занял 12-е место в звездной гонке Lysebotn Opp. Алвар подписал контракт со шведской командой по лыжным гонкам Lager157 Ski Team на предстоящий сезон.

Источники: Langrenn, результаты мужчин, результаты женщин