Спринты классическим стилем в Бейтостолене 22/23
Title image, read title
НОВОСТИ

Спринты классическим стилем в Бейтостолене

Author avatar KRATØS
Read time 4 мин

Победы одержали Ришар Жюв (FRA) и Надин Фэндрих (SUI) — ранее в сезоне они ни разу не финишировали даже в шестерке сильнейших.

Фэндрих осваивает классику

На старт квалификации не вышла обладательница красной майки лидера спринтерского зачета Эмма Рибом. Шведская спортсменка, одержавшая в сезоне две победы на стартовых этапах в Руке и Лиллехаммере, почувствовала недомогание и решила перестраховаться.

Без Рибом сильнейшая спринтерская женская команда впервые в сезоне осталась без представительства в финале.

В шестерку сильнейших не смогли отобраться ни Майя Дальквист, ни Йохана Хагстрем. Обе спортсменки, ранее успевшие отметиться призовыми местами на предыдущих этапах Кубка мира, выбыли на стадии полуфиналов.

В главном же забеге дня поначалу темп задавала норвежка Лотта Венг — сестра-двойняшка обладательницы желтой майки лидера общего зачета Тириль Венг. Однако Фэндрих держалась рядом, а незадолго до финишной прямой выбрала более удачную траекторию и обогнала главную соперницу. Надин не сбрасывала скорость на финишной прямой и одержала победу с солидным запасом.

Это пятый подиум швейцарской спортсменки в индивидуальных спринтерских гонках в рамках Кубка мира, при этом, предыдущие четыре были добыты в забегах свободным стилем.

☝️ Стоит также отметить, что Фэндрих сумела набрать в Бейтостолене максимум очков — 115 (15 — за быстрейшее время в квалификации и 100 — за победу в финале).

Второй финишировала Лотта Венг, третье место (и это повторение лучшего результата в карьере) заняла Йохана Матинтало из Финляндии. Тириль Венг остановилась в шаге от подиума, однако и этот результат позволил ей значительно оторваться от преследовательниц в общем зачете: Фрида Карлссон (Швеция), Джесси Диггинс (США) и Катарина Хенниг(Германия) выбыли на стадии четвертьфиналов.

Пеллегрино заменяет Мочеллини

☝️ У мужчин сильнейший спринтер последних двух олимпийских циклов — норвежец Йоханнес Клэбо пропускает этап в Бейтостолене по состоянию здоровья.

Без победителя коротких гонок первых двух этапов Кубка мира в сезоне интрига ожила. Уже предварительная стадия преподнесла сюрпризы: быстрейшее время в квалификации показал финалист спринта в Руке француз Жюль Шаппа, второе время дня — чемпион мира среди юниоров Ниило Мойланен из Финляндии, а третье — Симоне Мочеллини.

Последний заменил в составе итальянской команды лидера — Федерико Пеллегрино, срочно улетевшего на родину к беременной жене. И забегая вперед — 24-летний Мочеллини, для которого старт в Бейтостолене стал лишь седьмым в карьере, стал одним из главных героев дня.

Уже в четвертьфинальном забеге итальянец показал отличную готовность: в финишном створе он опередил обладателя Малого хрустального глобуса спринтерского зачета Кубка мира прошлого сезона Ришара Жюва.

Шаппа, блеснувший в квалификации, в своем забеге финишировал третьим вслед за двумя норвежцами — Полом Голбергом и Эвеном Нортугом — и из борьбы выбыл.

Мойланен продержался до полуфиналов. Мочеллини же на этой стадии уступил в забеге Голбергу и Люке Шанава из Франции, но по времени отобрался в шестерку сильнейших как один из двух быстрейших лаки-лузеров.

Несколько минут спустя итальянец оказался единственным, кто до последнего пытался обогнать Жюва на финишной прямой финала. Остальные соперники отстали раньше: Шанава не выдержал темпа соотечественника, Голберг запнулся о собственную палку и тратил все силы на то, чтобы догнать всех остальных.

Мочеллини же был в шаге от мечты — он попытался перескочить на параллельную с Жювом лыжню, чтобы успеть сделать разножку, но маневр исполнил не слишком ловко. Однако и второе место сделало итальянскую команду самой счастливой группой людей в финишном коридоре.

Даже шведы отмечали первое призовое место Калле Хальфварсона в сезоне — третье — куда более сдержанно.

Источники: Olympics, результаты женщин, результаты мужчин

0 комментариев
send icon отправить

Предыдущие новости

Мы используем cookie