Спринт свободным стилем в Ливиньо 2022/23
Title image, read title
НОВОСТИ

Спринт свободным стилем в Ливиньо

Author avatar LEGIØN
Read time 4 мин

Триумф шведских лыжниц в финале спринта в итальянских Альпах.

Йонна Сундлинг – 28-летняя олимпийская чемпионка в спринте, чей последний этап Кубка мира состоялся в марте прошлого года, лидировала в финале от начала и до конца, выиграв 1,05 секунды у своей партнерши по команде Майи Дальквист.

Эмма Рибом 🇸🇪 завершила гонку на третьем месте, отстав на 1,30 от победителя.

☝️ Это был первый раз, когда соревнования Кубка мира проводились на горнолыжном курорте в итальянских Альпах на высоте 1800 метров. В финале было прохладно – минус девять градусов.
«Было немного сложно, но в финале я чувствовала, что могу выиграть», – сказала Сундлинг, пропускавшая соревнования из-за болезни.
«Теперь я стою здесь (как победитель), поэтому я очень довольна».

Надин Фэндрих 🇨🇭 финишировала четвертой, за ней еще одна шведка – Линн Сван, вернувшаяся на Кубок мира после операции на плече в 2021 году. Джулия Керн 🇺🇸 финишировала шестой.

☝️ В отсутствие первого номера текущего сезона, Тириль Уднес Венг 🇳🇴, четвертое место Фэндрих ставит ее на первое место в спринтерском зачете Кубка мира.

В финале мужского спринта Йоханнес Хесфлот Клебо показал, что может хорошо адаптироваться к высокогорным условиям, одержав свою 11-ю победу на Кубке мира в этом сезоне.

Финал, однако, не был простым для 26-летнего норвежца, который две недели назад выиграл свой третий «Тур де Ски».

Сначала ему пришлось ответить на раннюю атаку Валерио Гронда. 🇨🇭 Затем появился Ришар Жув, 🇫🇷 который взвинтил темп на последних 50 метрах 550-метровой финишной прямой.

Пробежав плечом к плечу на последнем отрезке, Клебо выиграл 0,35 секунды у Жува, а Яник Рибли 🇨🇭 финишировал третьим.

«Было сложно — на последнем повороте вы смотрите вверх, а до финиша остается около 550 метров, и вас уничтожает этот вид», — сказал Клебо.
«Но тем не менее, мне было очень весело участвовать в гонках, я отлично сразился с Жувом, и я очень доволен тем, что мне удалось сегодня победить».

Пятикратный олимпийский чемпион был впечатлен новым местом проведения Кубка мира.

«Удивительно, что здесь, в Ливиньо, им удалось создать такие условия», — сказал Клебо.
«Я знаю, что изначально планировали провести этап в Милане, но месяц назад мы узнали, что все накрылось. В Ливиньо было очень весело гоняться. Все было не так, как обычно».

Рибли отстал более чем на секунду от второго места, но переиграл Пола Голберга, занявшего четвертое место, и отпраздновал свое первое место на подиуме Кубка мира, подняв два кулака в воздух после пересечения финишной черты. ✊✊

«Думаю, это был мой день», — сказал 24-летний швейцарец.
«Я не чувствовал свои силы на 100% в прологе и остальных забегах, но на последних 300 м финала у меня все получилось».
«Каждый метр на финише давался хорошо. Я чувствовал прилив сил. Я думал: "Теперь я третий, и я должен удержать эту позицию до финиша". Это было потрясающе, потрясающе, безумно».

По словам Рибли, соревнования на новом месте проведения Кубка мира добавили азарта.

«Я думаю, что все немного нервничали, потому что у нас не было видео на Youtube, которые мы могли бы посмотреть, чтобы подготовиться. Финальный отрезок был очень длинным, и высота давала о себе знать».
☝️ Кубок мира в Ливиньо в эти выходные продолжится мужскими и женскими командными спринтами в воскресенье.

Источники: FIS, результаты женщин, результаты мужчин

0 комментариев
send icon отправить

Предыдущие новости

Мы используем cookie