НОВОСТИ

Спринт классическим стилем в Ле Рус

Author avatar LEGIØN
Read time 3 мин

Ришар Жув выиграл классический мужской спринт на Кубке мира по лыжным гонкам в Ле-Руссе, 🇫🇷 заставив местных болельщиков превратить лыжный стадион в сине-бело-красную вечеринку.

28-летний француз изо всех сил пытался сдержать слезы радости после того, как в финале опередил лучшего спринтера мира Йоханнеса Хесфлота Клебо на 0,09 секунды.

Норвежец Пол Голберг, идущий вторым в общем зачете Кубка мира, финишировал третьим, отстав от Жува на 0,91 секунды.

Французские болельщики скандировали имя Жува, а другие лыжники стояли в очереди, чтобы поздравить его с пятой победой на Кубке мира и первой на домашнем снегу.

«Это так впечатляюще, чувак», — сказал ему Голберг, делая жест, кланяясь победителю.

Жув стартовал в высоком темпе и всю гонку лидировал. Когда Клебо вырвался на первое место в середине гонки, Жув немедленно отреагировал и вернул себе контроль.

Двукратный олимпийский чемпион в спринте из Норвегии в этом сезоне выиграл все спринтерские соревнования, кроме одного, и хорошо финишировал, но не смог сократить отставание от француза. Жув приберег немного энергии для финишной прямой и выиграл, под аплодисменты друзей, болельщиков и семьи.

«Это был невероятный день, — сказал Жув.
«Победа дома — это действительно нечто особенное, я очень доволен своим сегодняшним катанием, хотя в начале дня было нелегко».

Жув, выигравший финал командного спринта в Ливиньо, Италия, вместе с Рено Джеем в минувшие выходные, подчеркнул, что его победа стала результатом командной работы.

«Персонал французской сборной проделал потрясающую работу, а организаторы проделали титаническую работу для того, что все состоялось. Я хочу поблагодарить их и зрителей. Спасибо всем», — сказал он.
☝️ В результате Жув поднялся с шестой на пятую позицию в спринтерском зачете Кубка мира.

В женском спринтерском финале четверо из шести лыжниц приехали из Швеции, но первой финишировала норвежка Кристин Ставаас Скистад, одержавшая свою первую победу на этапах Кубка мира.

23-летняя спортсменка грамотно распределила силы и сохранила контроль над гонкой. До субботнего триумфа ее лучшими результатами были два четвертых места, последнее из которых было в декабре 2021 года.

Финишировав на 0,70 секунды раньше занявшей второе место Эммы Рибом из Швеции, у Скистад было время оглянуться назад и перепроверить, что она ушла с важной вехой. Шведка Майя Дальквист заняла третье место.

«Это было очень весело, — сказал Скистад.
«Мой план состоял в том, чтобы всю дистанцию ехать быстро, и я сделала это, поэтому я очень счастлива».
☝️ Кубок мира в эти выходные завершится в воскресенье классической гонкой с масс-старта на 20 км среди мужчин и женщин.

Источники: FIS, результаты мужчин, результаты женщин