Серия Ski Classics 2022/23. Прато Пиацца: что ждать
Title image, read title
НОВОСТИ

Серия Ski Classics. Pustertal и горная гонка Prato Piazza: что ждать?

Author avatar LEGIØN
Read time 3 мин

После новогоднего перерыва (который некоторые атлеты провели на многодневке «Тур де Ски») сезон 2022/23 серии лыжегоночных марафонов Ski Classics продолжится в субботу, 14 января, в Италии 62-километровой гонкой Pustertaler. В воскресенье также в Доломитовых Альпах пройдет пятый старт соревновательной зимы – горный челлендж Prato Piazza протяженностью 32 км.

Правила и фавориты гонки Pustertaler

☝️ Гонка пройдет с общего старта с одной бонусной спринтерской отсечкой (22 км после старта) и одним промежуточным горным финишем (36 км).

В прошлом сезоне марафон впервые вошел в основной календарь серии Ski Classics. У женщин тогда победу одержала Бритта Йоханссен-Норгрен, у мужчин первым финишировал Макс Новак.

И, если шведская легенда лоппетов завершила профессиональную карьеру и этой зимой не соревнуется, то ее пока что менее звездный соотечественник продолжает выступление в серии и остается в числе фаворитов и в преддверии гонки 14 января 2023 года.

Новак, представляющий команду Aker Daehlie, идет на третьей позиции в общем зачете, его лучший результат в сезоне – аналогичная позиция в гонке La Venosta.

Помимо него к числу главных фаворитов Пустерталера (первой гонки Ski Classics 2022/23 протяженностью более 50 км) следует отнести обладателя желтой майки лидера Эмиля Перссона из команды Lager 157 и мощный квартет из Ragde Charge. Его составляют Йохан Хуль (второе место общего зачета), Оскар Кардин (уступил на прошлогоднем марафоне Новаку 0.1 секунды на финише), чемпион по итогам сезона 2021/22 Андреас Нигорд, а также стабильный Каспер Стадос.

У женщин обе главные звезды – Астрид Ойре Шлинн из Aker Daehlie и Ида Даль из Engcon – с разной степенью успешности приняли участие в многодневке «Тур де Ски»: первая в составе сборной Норвегии заняла очень высокое седьмое место в общем зачете, а вторая, представлявшая команду Швеции, сошла после двух этапов из трех.

Однако в формате Ski Classics шансы соперниц по-прежнему примерно равны. Даль в сезоне 2022/23 пока что одержала три победы (одну в командной гонке и две в индивидуальных), Шлинн один раз была в призах, а затем сосредоточилась на соревнованиях в рамках Кубка мира.

На трассе в Доломитах обе спортсменки уже имеют опыт попадания на подиум.

В прошлом сезоне Даль финишировала здесь второй, Шлинн – третьей. Остановившаяся в шаге от призов тогда Эмили Флетен, в этом сезоне представляющая команду Ramudden, также является одной из претенденток на победу.

Правила и фавориты гонки Prato Piazza Mountain Challenge

Лучшая гонка (по опросу спортсменов-участников серии) прошлого сезона возвращается. Масс-старт на 32 км с финишем на высоте 2000 м над уровнем моря и непрерывным подъемом протяженностью 6 км на заключительном участке – действительно челлендж даже для монстров Ski Classics.

Фавориты на этой трассе – горняки, такие как прошлогодний победитель гонки Йоханнес Эклеф (Ramudden), его юные (по меркам серии) сокомандники Херман Паус и Амунд Риге, а также лидеры в гонке за клетчатой майкой этого сезона – Хуль и Стадос.

У женщин тройку в прошлом году составили как раз Даль, Шлинн и Флетен. Дополняет квартет претенденток на победу не выпадавшая из топ-5 в в сезоне 2021/22 Магни Смедос(Eksjohus). Последняя все новогодне-рождественские каникулы как раз готовилась с расчетом на горный челлендж.

Источники: Olympics

0 комментариев
send icon отправить

Предыдущие новости

Мы используем cookie