Немцев бесят норвежские лыжники. Что они задумали?
Title image, read title
НОВОСТИ

Немцев бесят норвежские лыжники — в FIS требуют социализма. Что они задумали?

Author avatar LEGIØN
Read time 5 мин

Соперникам Клебо и компании не дают покоя деньги.

Лыжный мир продолжает покрываться трещинами на фоне абсолютного доминирования норвежцев в мужском Кубке мира.

☝️ В этом сезоне норвежцы выиграли 15 из 17 гонок, в шести заняли подиум полностью, еще в восьми в тройке было два представителя этой страны.

И другие сборные это начало выводить из себя. Как они предлагают поменять ситуацию?

Норвежцы забирают 70 процентов призовых

Очевидно, гегемония норвежцев связана в первую очередь с отстранением российских лыжников. Но вряд ли европейцы испытали бы удовлетворение только от того, что вернувшиеся россияне щелкнули бы по носу зарвавшихся норгов.

Проблема куда глубже — в странах, которые еще 20 лет назад поставляли топовых лыжников (типа Германии, Чехии, Швейцарии, Польши), сейчас нет ни интереса, ни денег, ни условий, и причин множество — от подъема популярности биатлона до глобального потепления.

Однако норвежцы завоевывают не только победы — они еще и неплохо зарабатывают. Не так, конечно, как в горных лыжах и прыжках с трамплина, где призовые выше. Но за этот сезон скандинавы уже положили в карманы около 640 тысяч евро. У ближайших к ним итальянцев всего 88 тысяч, у бедных шведов и финнов и того меньше.

Общая картина по странам выглядит так:

1. Норвегия — 639 000 евро.

2. Италия — 88 300.

3. Швеция — 66 400.

4. Франция — 51 500.

5. Германия — 19 200.

Логика критиков понятна — неравное распределение финансов усугубляет расслоение между сборными. С другой стороны, не все спортивные чиновники в здравом уме, но даже они пока не догадались платить больше проигрывающим — это противоречит самой сути конкуренции.

Интересно, что у женщин ситуация абсолютно противоположная — в топ-5 по призовым представительницы пяти разных сборных (Швеция, Норвегия, Финляндия, США и Германия), а норвежки и шведки идут по заработкам в одни ноги — 261 500 евро против 259 500.

Дебаты поднимаются с новой силой

После триумфального для норвежцев «Тур де Ски», где в итоговой десятке нашли себя восемь мужчин-норвежцев, снова полились потоки критики. Тренер сборной Германии Петер Шликенридер призвал ограничить квоту норвежцев на одну гонку четырьмя спортсменами плюс разрешить участие действующего обладателя Кубка мира:

«Надо поступать так, как на чемпионате мира, куда едут по четыре лучших спортсмена от каждой страны. Также можно допустить чемпиона мира и победителя Кубка мира. Достаточно. Тогда у нас будет конкуренция. Я рад за норвежцев, что у них лучшие лыжники в мире. Не имеет значения, норвежцы это или русские. Люди теряют интерес, когда первые двенадцать человек представляют одну страну», — цитирует немца NRK.
«Они слишком сильны, FIS должна подумать о квотах на Кубке мира, — соглашается Маркус Крамер, который 12 лет тренировал сборную России, а теперь работает с итальянцами. — Сначала мы должны подтолкнуть малые страны, а уже потом можем подумать о квотах».

Причем заканчивает Крамер свой монолог крамольной для Запада идеей — а может, все-таки вернуть русских?

«Нам, естественно, не хватает второй лучшей сборной. Это тоже одна из причин. Считаю глупым для любого вида спорта, что русских нет. Надеюсь, Международный олимпийский комитет скоро примет какое-то решение. Они не несут ответственности за начатый конфликт на Украине (формулировка изменена по требованию законодательства РФ. — Прим. "СЭ")», — утверждает Крамер.

Клебо и норвежцам все нравится

Норвежцы, очевидно, не согласны. Тренеры отнеслись скептически к предложению немцев, а Йоханнес Клебо напомнил, что на этом Кубке мира был спринт, в котором на подиум не попал ни один норвежец:

«Тогда никто не вспоминает о квотах. В такие дни хорошо быть итальянцем или французом», — резонно замечает Клебо.
☝️ Но есть нюанс: и сам обладатель Кубка мира в той гонке не участвовал, и старт с таким исходом был единственным.

Призовые в этом сезоне уже не поменяются, это подтвердили и в Международной лыжной федерации. Их и так стараются поднимать, но, конечно, для середняков картина останется прежней.

Факт остается фактом: если в прошлом сезоне призовые в триаде Норвегия — Россия — остальной мир распределялись в соотношении 46 — 22 — 32, то сейчас — 69 — 0 — 31. Объяснимое желание отнять и поделить. Но даже такая колыбель нового социализма, как Норвегия, вовсе не хочет делиться. И решать конфликт предстоит FIS.

Источники: Спорт-Экспресс

0 комментариев
send icon отправить

Предыдущие новости

Мы используем cookie