НОВОСТИ

Лыжные гонки в Давосе (SUI)

Author avatar LEGIØN
Read time 8 мин

Мировая лыжная элита из 42 стран (в предварительных заявках) в предстоящие выходные соберется в Давосе (SUI). В Davos Nordic нас ждет «увлекательное» расписание соревнований со спринтом и 10/15 км разделками свободным стилем.

Зимняя страна чудес на высоте 1560 м над уровнем моря обеспечит спортсменам идеальные условия для подготовки к предстоящим зимним Олимпийским играм в Пекине 2022 года. Поскольку само олимпийское сооружение будет находиться на большой высоте, предстоящие соревновательные выходные станут еще одним испытанием, чтобы увидеть, кто хорошо справится с этими условиями.

В прошлом году этап в Давосе стал началом победной серии для сборной США. Рози Бреннан выиграла и спринт, и разделку, а Хейли Свирбул, ее коллега по команде, завоевала свой первый подиум на Кубке мира в 10 км разделке.

Но мероприятие Davos Nordic в этом году будет посвящено не только установлению новых рекордов. Единственный и неповторимый швейцарец Дарио Колонья объявил, что завершит профессиональную карьеру после этого олимпийского сезона. Поэтому эти соревнования станут для местного героя прощальными гонками на родной земле.

То же самое относится и к его коллегам по команде Лорен Ван дер Граафф и Йовиану Хедигеру, которые также решили завершить свою карьеру после этого сезона.

Состав сборной Норвегии

Женщины. Спринт

Майкен Касперсен Фалла, Матильда Мирволд, Кристин Ставос Шистад, Ане Аппельквист Стенсет, Лотта Уднес Венг, Тириль Уднес Венг.

Женщины. Дистанция

Хелена Мари Фоссесхольм, Рагнхильд Хага, Тереза Йохауг, Анне Кьерсти Кальво, Хейди Венг, Ингвильд Флюгстад Остберг.

Мужчины. Спринт

Пол Голберг, Томас Хелланд-Ларсен, Йоханнес Хёсфлот Клебо, Синдре Бьёрнестад Скар, Ховард Таугбёл, Эрик Вальнес.

☝️ Эвен Нортуг заменит Томаса Хелланда-Ларсена. Томас заболел.

Мужчины. Дистанция

Харальд Амундсен, Ханс Кристер Холунд, Йоханнес Хёсфлот Клебо, Симен Хегстад Крюгер, Мартин Нюэнгет, Шюр Рёте

Состав сборной России

Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Юлия Ступак, Христина Мацокина, Анастасия Фалеева, Вероника Степанова, Лилия Васильева.

Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Юлия Ступак, Евгения Крупицкая, Анастасия Рыгалина, Вероника Степанова, Лилия Васильева.

Александр Большунов, Александр Терентьев, Глеб Ретивых, Иван Якимушкин, Денис Филимонов, Артём Мальцев, Сергей Устюгов, Андрей Ларьков.

Александр Большунов, Алексей Червоткин, Сергей Устюгов, Иван Якимушкин, Артём Мальцев, Денис Спицов, Андрей Мельниченко, Андрей Ларьков.

Спринт. Женщины. Предварительные расклады

Майя Дальквист

• Майя Дальквист выиграла три последних спринтерских этапа Кубка мира: финальный спринт сезона 2020/21 в Ульрисехамне (SWE) (свободный стиль) и в этом сезоне в Рука (FIN) (классический стиль) и в Лиллехаммере (NOR) (свободный стиль).
  • Дальквист может стать третьей женщиной, выигравшей три первых спринтерских этапа сезона Кубка мира, после Марит Бьорген в 2004/05 году и Петры Майдич в 2008/09 году.
  • Майя стремится стать первой женщиной, выигравшей четыре подряд спринтерских этапа Кубка мира с тех пор, как Стина Нильссон выиграла четыре подряд в сезоне 2018/19.
  • Дальквист сравнялась с Анной Олссон по 14 финишам на подиуме в спринтерских гонках. Среди шведок только Стина Нильссон (31) поднялась на подиумы в спринтерских гонках на Кубке мира больше, чем Дальквист и Олссон.
  • Шведские женщины выиграли все шесть последних спринтерских соревнований Кубка мира: три у Линн Сван и три у Дальквист. Это самая длинная победная серия Швеции в женском спринте на Кубке мира.
  • Шведские лыжницы одержали победу в 15 из последних 21 женских спринтерских соревнований Кубка мира свободным стилем.
  • Четыре из шести последних индивидуальных спринтерских соревнований на Кубке мира в Давосе выиграли шведки (3 — Нильссон, 1 — Сван).

Соединенные Штаты

• Джессика Диггинс заняла второе место на минувшем этапе Кубке мира, который состоялся в Лиллехаммере 3 декабря.
  • Рози Бреннан выиграла последний спринтерский этап Кубка мира в Давосе свободным стилем 12 декабря 2020 года. Это все еще ее единственный подиум в индивидуальных спринтерских гонках на Кубке мира.
  • Диггинс (1) и Бреннан (1) могут присоединиться к Киккан Рэндалл (12) и Софи Колдуэлл Хэмилтон (2) в качестве женщин, представляющих США, которые выиграли несколько спринтерских соревнований Кубка мира.
  • Диггинс может стать третьей женщиной из США, выигравшей спринтерский этап Кубка мира в Давосе, после Киккан Рэндалл (2011 г.) и Рози Бреннан (2020 г.).

Другие претенденты

• Майкен Касперсен Фалла одержала 21 победу на Кубке мира в индивидуальных спринтерских соревнованиях, заняв второе место в женском зачете за все время после Марит Бьорген (40).
  • Тириль Уднес Венг на прошлой неделе финишировала третьей в женском спринте в Лиллехаммере, впервые заняв призовое место в спринтерских гонках на Кубке мира.
  • Сестра-близнец Тириль Лотта Уднес Венг финишировала восьмой в спринте на прошлой неделе и все еще жаждет попасть на подиум.
  • Анамария Лампич девять раз была призером в спринте на Кубке мира. Первые три из этих подиумов были победами, затем последовали пять вторых и одно третье место.
  • Последняя победа Лампич в индивидуальном спринте на Кубке мира была одержана в Валь-ди-Фьемме (ITA) на Тур де Ски 4 января 2020 года (классический стиль).
  • Швейцарские женщины ни разу не поднимались на подиум в индивидуальных спринтерских соревнованиях на этапе Кубка мира в Давосе. Четвертое место Надин Фендрих в 2020 году — лучший результат швейцарских лыжниц в Давосе.
  • Наталья Непряева шесть раз подряд поднималась на подиум в спринтерских соревнованиях на Кубке мира. Единственная победа Натальи была одержана 26 января 2020 года в классическом спринте в Оберстдорфе (GER).

Спринт. Мужчины. Предварительные расклады

Йоханнес Хёсфлот Клебо

• Йоханнес выиграл 18 из последних 20 индивидуальных спринтерских соревнований Кубка мира, в которых он стартовал, за исключением двух вторых мест в Рука (27 ноября 2020 г. и 26 ноября 2021 г.).
  • Клебо выиграл 26 индивидуальных спринтерских соревнований на Кубке мира, что на 10 больше, чем у ближайшего преследователя (мужчины). Федерико Пеллегрино и Эмиль Йёнссон одержали по 16 побед.
  • Клебо (15) сравнялся с Пеллегрино по рекордным 15 победам в индивидуальных соревнованиях по спринту свободным стилем на Кубке мира среди мужчин.
  • Йоханнес одержал 44 победы на Кубке мира во всех дисциплинах и занимает третье место в мужском зачете за всю историю вместе с Мартином Йонсрудом Сундбю (44). Больше выиграли только Петтер Нортуг (47) и Бьёрн Дели (46).

Федерико Пеллегрино

• Пеллегрино завоевал 33 подиума в индивидуальных спринтерских соревнованиях на Кубке мира, что на один меньше рекорда Клебо (34).
  • В прошлом сезоне Пеллегрино выиграл оба мужских спринтерских этапа Кубка мира, которые проводились в Швейцарии. 12 декабря 2020 года он выиграл спринт свободным стилем в Давосе. 1 января 2021 года Федерико выиграл спринт свободным стилем в долине Валь-Мюстаир (Тур де Ски).
  • Ни один человек не выигрывал столько этапов Кубка мира на швейцарском снегу, сколько Пеллегрино (6).

• Александр Терентьев выиграл первый спринт классическим стилем в нынешнем сезоне в Рука (FIN). Помимо этой победы, лучшие результаты Терентьева в личном спринте на Кубке мира — два восьмых места (свободным стилем).
  • Томас Хелланд Ларсен финишировал вторым в мужском спринте свободным стилем на прошлой неделе в Лиллехаммере. Это был его первый подиум на Кубке мира.
  • С начала 2019 года единственным норвежцем, переигравшим Клебо, был Эрик Вальнес, выигравший классический спринт в Рука 27 ноября 2020 года (2-й Клебо).
  • Ришар Жув 10 раз заезжал на подиум в индивидуальных спринтерских гонках Кубка мира. Ему, возможно, еще предстоит выиграть свой первый индивидуальный спринт на Кубке мира (2 вторых места, 8 третьих мест).

Благодаря раннему снегопаду в долине Флюэла, где расположены части трассы для дистанционных гонок, и сильному снегопаду на прошлой неделе, в Давосе созданы идеальные условия для проведения захватывающего уик-энда!

Источники: FIS, Thomas Zipfel, SKIFORBUNDET, ФЛГР