Кубок мира по лыжным гонкам 2022/23 в Тоблахе: что ждать?
НОВОСТИ

Кубок мира по лыжным гонкам в Тоблахе: что ждать?

Author avatar LEGIØN
Read time 3 мин

Нынешний этап является последним стартом накануне чемпионата мира, который пройдет в словенской Планице и начнется 21 февраля.

Спринт: состоится ли 36-я победа Клэбо в спринте?

☝️ Норвежец Йоханесс Клэбо является главным претендентом на победу в спринте. Из 61 золотой медали, которую он завоевал на этапах Кубка мира, более половины, 35, приходятся на золото в спринте.

На прошлой неделе пятикратный олимпийский чемпион уступил Ришару Жуву в спринте классическим стилем на этапе в Ле Рус. Но В Тоблахе гонка проходит свободным стилем, а все четыре победы француза в КМ были в «классике».

Зато Федерико Пеллегрино обыграл Клэбо в этом сезоне как раз в спринте свободным стилем. Произошло это в Давосе 17 декабря. Дома итальянец постарается повторить этот результат.

Спринт: шведки снова займут весь подиум?

☝️ На этапе Кубка мира в Ливиньо две недели назад шведские лыжницы Йонна Сундлинг, Майя Далквист и Эмма Рибомзавоевали все медали в спринте.

С начала 2021 года спортсменки из этой страны выиграли 8 из 11 спринтов свободным стилем на этапах Кубка мира. Конкуренцию им точно составит лидер общего зачета Кубка мира в спринте Надин Фендрих из Швейцарии.

Индивидуальная гонка 10 км: кто из норвежцев будет первым?

☝️ Лыжники из Норвегии выиграли все 13 дистанционных гонок в Кубке мира 2022/2023.

Лидирует в общем зачете Кубка мира в этом виде Пол Голберг. А неделю назад отличился Харальд Амундсен, выиграв 10 километров коньковым стилем в Ле Рус.

Ииво Нисканен из Финляндии, ставший вторым там же в гонке на 20 км классическим стилем, и Вильям Поромаа из Швеции, завоевавший медали на обеих дистанционных гонках во Франции, будут также стремиться оказаться в числе медалистов.

Индивидуальная гонка 10 км: выиграет ли Андерссон третью «дистанционку» подряд?

☝️ В Лес Рус Эбба Андерссон победила в обеих дистанционных гонках.

Станет ли она первой шведкой, выигравшей три гонки? Интересно, что норвежки выиграли 11 из 26 «дистанционок», проводившихся в Тоблахе. Но в лидерах зачета Кубка мира не шведка и не норвежка, а Кертту Нисканен из Финляндии и Джесси Диггинс из США.

Эстафеты: Норвегия победит дважды?

☝️ В эстафетах явными фаворитами являются представители Норвегии. Норвежки выиграли 14 из 15 последних эстафет на этапах Кубка мира.

Но шведки, вдохновленные личными подиумами в Ле Рус, будут стремиться нарушить эту традицию. Как и у женской сборной, статистика побед в эстафетах у мужчин команды Норвегии впечатляет – 12 побед в последних 15. Получится ли у хозяев навязать борьбу?

☝️ Восьмой этап Кубка мира по лыжным гонкам в сезоне 2022/2023 проходит с 3 по 5 февраля в итальянском Тоблахе. В программе соревнований спринт свободным стилем у мужчин и женщин, индивидуальная гонка 10 км свободным стилем у мужчин и женщин, мужская и женская эстафета 4х7,5 км классическим и свободным стилем.