Кубок мира по лыжным гонкам 2022/23 в Ливиньо: что ждать?
Title image, read title
НОВОСТИ

Кубок мира по лыжным гонкам в Ливиньо: что ждать?

Author avatar KRATØS
Read time 4 мин

Шестой этап Кубка мира по лыжным гонкам в сезоне 2022/2023 пройдет с 21 по 22 января в итальянском Ливиньо, знаменитом и как горнолыжный курорт.

Из-за условий высокогорья (1800 метров над уровнем моря) это место является популярным у команд многих стран для тренировок.

Здесь проходит традиционный лыжный марафон «Ла Сгамбеда», а во время Олимпийских игр 2026 года здесь состоятся соревнования по сноуборду и фристайлу.

☝️ Интересно, что Ливиньо впервые принимает этап Кубка мира по лыжным гонкам. В ближайший уик-энд спортсменам и спортсменкам предстоит пробежать здесь спринт и командный спринт.

Для знаменательного события организаторы подготовили трассу протяженностью 1250 метров. Из-за высоты спринт на предстоящем этапе Кубка мира будет достаточно сложным.

После старта трасса в Ливиньо идет немного в гору: там спортсмены, скорее всего, постараются занять хорошую позицию.

Далее следует спуск, изобилующий поворотами, а за ним снова подъем с перепадом высот в двенадцать метров — перед финишной прямой.

Чрезвычайно длинная финишная прямая является изюминкой трассы и дает спринтерам возможность бороться друг с другом с большим пространством и минимизировать риск столкновений на последних 350 метрах.

Спринты свободным стилем | Фавориты у мужчин

Йоханнес Клэбо — безусловный фаворит у мужчин.

Неделю назад норвежец отметил третью победу в своей карьере на «Тур де Ски».

На этой неделе Йоханнес должен был стартовать на чемпионате Норвегии, но решил больше времени уделить восстановлению: через месяц у лыжников состоится главный старт сезона — чемпионат мира в Планице.

☝️ Статистика Клебо в спринтерских гонках впечатляющая: он 59 раз выигрывал этапы Кубка мира в индивидуальном зачете, и 34 из этих побед приходятся на победы в спринте.

Это в два раза больше, чем у ближайшего преследователя: итальянец Федерико Пеллегрино завоевывал золото в спринте на этапах КМ 17 раз.

К тому же Клебо стал лучшим в 9 из 10 спринтерских гонок, в которых он участвовал в последнее время.

Исключение составила только гонка в Давосе 17 декабря 2022 года, на которой он стал вторым. Также за последнее время он финишировал первым или вторым в 29 гонках: 26 раз — первым, 3 раза — вторым.

На стадии полуфинала Йоханесс выбыл 30 ноября 2018 года в Лиллехаммере. Также отметим, что пятикратный олимпийский чемпион добивался победы в спринте на Кубке мира в 17 разных местах, в т.ч. трижды в Италии — дважды в Валь ди Фьемме и однажды в Тоблахе.

Его товарищи по сборной Эвен Нортуг и Пол Голберг также среди фаворитов. В спринтерском зачете Кубка мира они на четвертой и пятой позициях.

Местная публика, конечно, будет рассчитывать на победу Федерико Пеллегрино.

Двукратный серебряный призер Олимпийских игр в спринте стал единственныым, кому удалось обойти Клебо в этом сезоне. Это случилось как раз в Давосе.

Будут они поддерживать и Симоне Мочеллини, в активе которого подиуме на этапах в Бейтостолене и Валь ди Фьемме, хотя и в спринте классикой, и Франческо де Фабиани, партнера Пеллегрино по тренировкам.

Претендентами на призовые места являются и французы Ришар Жюв и Люка Шанава. Шанава сейчас занимает второе место в спринтерском зачете Кубка мира, Жюв — шестое.

Спринты свободным стилем | Фавориты у женщин

☝️ Лидер общего зачета Кубка мира, а также спринтерского зачета Тириль Венг из Норвегии не выступит в Ливиньо по причине болезни.
☝️ Пропускает этап и победительница только что завершившегося «Тур де Ски» Фрида Карлссон. Шведка только приступила к тренировкам после простуды.

Надин Фендрих из Швейцарии занимает второе место в спринтерском зачете Кубка мира. В этом сезоне она выиграла три спринтерских гонки из шести на этапах Кубка мира, в т.ч. две из них свободным стилем.

В составе шведской команды будет отмечен ряд камбэков: сразу несколько лыжниц вернутся на старт после того или иного перерыва.

Олимпийская чемпионка 2022 года в спринте Йонна Сундлинг пропустила начало сезона из-за болезни.

А Линн Сван выступит впервые с сезона 2020/2021. Тогда на этапе Кубка мира дома она получила травму плеча после падения.

Эмма Рибом возвращается после перенесенного в декабря коронавируса.

Командные спринты

В командных спринтах спортсмены пробегут пролог индивидуально, время обоих лыжников будет суммироваться, а затем 20 лучших команд отправятся в финал.

☝️ Если стартует менее 20 дуэтов, результат квалификации будет важен только для стартовой позиции. 

У мужчин претендовать на победу будут норвежцы, французы и итальянцы. У женщин наиболее предпочтительными видятся шансы норвежек и шведок.

Источники: Olympics

0 комментариев
send icon отправить

Предыдущие новости

Мы используем cookie