FIS идет на поводу у Норвегии
Title image, read title
НОВОСТИ

FIS проигнорировала предложения России

Author avatar LEGIØN
Read time 2 мин

Международная федерация лыжного спорта (FIS) проигнорировала предложенные Россией изменения правил обгона. Об этом журналистам заявила глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

Предложения о внесении изменений в правила обгона были сформулированы 1 октября на заседании комитета FIS, в начале ноября они были одобрены советом FIS. Российская сторона с новой редакцией правил не согласилась.

«Значит, будем соревноваться по новым правилам, — сказала Вяльбе. — Они не на столько сильно изменились. Предложения, которые мы вносили в мае, даже не рассматривались рабочей группой. И мы знаем почему».
«Мы привыкли к такой постановке вопроса: есть одна страна, которая в основном диктует свои правила, в том числе и правила соревнований. Надо просто быть сильнее, тогда мы тоже сможем диктовать свои правила. Мы работаем над этим», — добавила она.

Необходимость в пересмотре правил обгона возникла после двух громких скандалов, которые произошли в прошлом сезоне. К обоим оказался причастен двукратный победитель Кубка мира Александр Большунов.

На соревнованиях в Лахти (FIN) российский лыжник в борьбе за медаль столкнулся с финном Йони Мяки, на чемпионате мира в Оберстдорфе — с норвежцем Йоханнесом Клебо. В обоих случаях стороны остались недовольны судейскими решениями, поскольку иначе трактовали действующие правила.

В предложенных изменениях правил обгона говорится, что право выбирать траекторию движения должно принадлежать лидирующему лыжнику, однако он должен учитывать действия ближайших преследователей. Если лыжники идут параллельно, то в случае создания помех они должны нести одинаковую ответственность.

Источник: ТАСС

0 комментариев
send icon отправить

Предыдущие новости

Мы используем cookie