Ж. 20 км масс-старт классическим стилем в Ле Рус 2022/23
НОВОСТИ

20 км масс-старт классическим стилем в Ле Рус

Author avatar LEGIØN
Read time 3 мин

Эбба Андерссон переиграла всех в классической женской гонке, одержав свою вторую победу за три дня.

25-летняя спортсменка финишировала на 22,1 секунды раньше Кертту Нисканен. 🇫🇮 Астрид Оэйр Слинд 🇳🇴 заняла третье место с отставанием от доминирующей шведки на 1:20,4.

Андерссон, Нисканен, Слинд и Ингвильд Флюгстад ​​Эстберг 🇳🇴 оторвались от остальных на первых 5-ти километрах, во многом благодаря сильному рывку финского ветерана.

После 10 км Андерссон и Нисканен оторвались от двух норвежек – отставание, которое продолжало расти по мере того, как двое впереди боролись за первое место.

Андерссон, однако, была сильнее на крутых подъемах в гору и сделала рывок, чтобы уйти от Нисканен на пятом из шести кругов.

34-летняя финка не смогла отреагировать на спусках, и Андерссон, которая никогда не сбавляла темпа, получила комфортное преимущество, чтобы выиграть свою четвертую гонку Кубка мира.

«Конечно, это был тяжелый бой (с Нисканен), но я чувствовала себя сильной и просто пыталась выжать все, что могла сегодня. У меня также были хорошие лыжи. Это был удивительный день, и зрители приветствовали нас всю дорогу до финиша», — сказала Андерссон.

Андерссон удвоила количество своих побед на Кубке мира за выходные, показав, что она в форме, чтобы бороться за медали на чемпионате мира по лыжным видам спорта FIS 2023 года в Планице 🇸🇮 в феврале.

«Я надеюсь, что мне удастся сохранить свою форму», — сказала она.

Нисканен, занявшая пятый подиум в этом сезоне, была довольна своим вторым местом.

«Это было весело, хорошая гонка. Эбба была очень сильной, но я тоже была в порядке. У нас была хорошая и тяжелая гонка», — сказала она.
«Крутой подъем был для меня не самым лучшим моментом, и Эбба там была действительно сильна».

Слинд и Эстберг держались вместе до последнего отрезка, сохраняя энергию для спринта, а остальные были далеко позади них.

Специалист по бегу на длинные дистанции Слинд, выигравшая классический марафон на 55 км в Понтрезине/Цуозе, Швейцария, в прошлые выходные, в конце концов, была лучше и завоевала свой первый подиум Кубка мира, опередив свою подругу по команде на 4,2 секунды.

Шведские специалисты в спринте Эмма Рибом и Йонна Сундлинг возглавили группу из девяти спортсменок в борьбе за пятое место. Рибом выиграла, а Сундлинг финишировала шестой.

Источники: FIS, результаты