М. 20 км масс-старт классическим стилем в Ле Рус 2022/23
Title image, read title
НОВОСТИ

20 км масс-старт классическим стилем в Ле Рус

Author avatar LEGIØN
Read time 4 мин

Йоханнес Хёсфлот Клебо показал, почему он является абсолютным лидером Кубка мира, завершив уик-энд крупной победой в мужской гонке.

Прошло много времени с тех пор, как 26-летний норвежец не выходил из двух гонок Кубка мира подряд без побед. Заняв восьмое место в 10-километровой гонке свободным стилем в пятницу и второе место в субботнем спринте, Клебо в начале масс-старта показал, что не собирается так просто сдаваться.

Вместо того, чтобы позволить другим делать работу на ранних этапах, Клебо взял на себя инициативу на первых четырех кругах, а затем продолжил гонку более тактически на последних двух.

На последнем круге Ииво Нисканен 🇫🇮 увеличил скорость, но не имел шансов на последнем отрезке, где Клебо, уступивший в субботнем спринте Ришару Жуве 🇫🇷 считанные сантиметры, на этот раз был полон решимости.

Норвежец оторвался от Нисканена и смог поднять руки, чтобы отпраздновать и поаплодировать публике, прежде чем пересечь финишную черту на 1,2 секунды впереди 31-летнего финна. Третьим финишировал швед Уильям Поромаа.

«Это была тяжелая гонка, — сказал Клебо.
«Первый подъем здесь очень крутой, так что это было непросто, но у нас были действительно хорошие лыжи, и я думаю, что моя форма становится все лучше и лучше».

Клебо сказал, что энергичная публика запомнила эти выходные.

☝️ Французский городок, расположенный к западу от Женевского озера у швейцарской границы, принимал свой первый этап Кубка мира по лыжным гонкам.
«Было потрясающе участвовать в гонках с таким количеством зрителей. Здесь царила действительно хорошая атмосфера», — сказал он, высоко оценив трассы.
«Было очень весело, особенно потому, что был очень длинный спуск. Было очень тяжело, и последние 100 метров тоже были довольно тяжелыми», — сказал Клебо.
«Я очень рад, что мне удалось завершить этот уик-энд победой».

Кертту Нисканен за пару часов до этого заняла второе место в женском масс-старте на 20 км, и ее младший брат не хотел быть хуже, заработав свой первый подиум в сезоне с надеждой на большее.

«Я ожидал, что гонка будет очень сложной, — сказал Ииво Нисканен.
«Массовые старты всегда довольно напряжены».
«Я чувствовал себя все лучше и лучше с каждым кругом, и, в конце концов, у меня было действительно хорошее самочувствие. Может быть, я пытался надавить слишком рано, но сегодня было невозможно оторваться. Форма не такая, какой она должна быть. но это был хороший день».

Поромаа 🇸🇪 трижды финишировал в призовой тройке на Кубке мира. Дважды в эти выходные. В пятницу он заняли третье место и показал, что он будет бороться за медали ЧМ.

«Чувствовал себя хорошо. Это была действительно тяжелая гонка с высоким темпом на протяжении всего пути. Я думал, что переиграю Иво за второе место, но он был действительно силен. Это была действительно сильная гонка", – сказал он.

Однако Les Rousses по-прежнему будет занимать особое место в сердце Поромаа.

«Это было фантастически. Действительно хороший уик-энд. Я очень надеюсь, что мы вернемся сюда и снова будем участвовать в гонках. Это была действительно отличная трасса», — резюмировал он.

Дидрик Тонсет финишировал четвертым, на три секунды отстав от Поромаа и на 0,6 секунды раньше своего товарища по команде Сьюра Рёте, которому пришлось довольствоваться пятым местом.

Занимающий второе место в общем зачете Кубка мира Пол Голберг финишировал шестым, опередив соотечественника Мартина Левстроема Ниенгета, который обеспечил норвежцам пять из семи первых мест.

☝️ Победа Клебо увеличивает отрыв в общем зачете Кубка мира, где отставание Голберга впервые в этом сезоне превышает 100 очков.

Источники: FIS, результаты

0 комментариев
send icon отправить

Предыдущие новости

Мы используем cookie