М. 10 км разделка (св) в Тоблахе 2022/23
Title image, read title
НОВОСТИ

10 км разделка свободным стилем в Тоблахе

Author avatar KRATØS
Read time 4 мин

Пол Голберг показал, почему он является одним из лучших лыжников в мире, выиграв индивидуальную гонку.

Однако 32-летний №1 Кубка мира в дистанциях не одержал свою третью победу в этом сезоне с большим отрывом, финишировав всего на 0,3 секунды быстрее, чем соотечественник Симен Хегстад ​​Крюгер, и менее чем на три секунды опередил Йоханнеса Хесфлота Клебо, занявшего третье место.

☝️ Это была первая победа Голберга на Кубке мира в дистанции свободным стилем, и он сделал это на сложной трассе.
«Конечно, это большая веха для меня, но я чувствовал себя как Бэмби на льду», — сказал Голберг.
«Трасса в порядке, но условия изменились по сравнению с женской гонкой (ранее в субботу). У нас был довольно твердый и плотный снег, и было трудно удержать равновесие, но мне это удалось».
«В прошлые выходные я занял четвертое место, что стало моим лучшим результатом (на дистанции). Я знал, что сегодня у меня есть шанс в быстрых условиях, и я очень рад, что смог это сделать».
☝️ Победитель дистанции на прошлой неделе Харальд Эстберг Амундсен финишировал четвертым, а Норвегия заняла семь первых мест.

Тренерскому штабу Норвегии предстоит непростая задача отобрать лыжников среди мужчин.

Однако у Голберга есть основания быть уверенным в своем месте в дистанционной гонке.

«В этом году моя форма была действительно хорошей, и я надеюсь, что она будет такой же и на чемпионах мира», — сказал он.

Однако большую часть гонки именно Крюгер выглядел так, будто шел к своей девятой победе на Кубке мира.

29-летний спортсмен стартовал последним из кандидатов на подиум, и ему было полезно знать время гонщиков перед ним, когда он начинал свою гонку.

На отметке 8 км Крюгер был на 5,4 секунды быстрее Голберга, но потерял все на последних двух километрах, чуть не упустив призовое место.

«Я знал, что между Полом Голбергом и Клебо в конце было тесно, и я действительно хотел финишировать первым, но отставание было всего несколько десятых секунды. Я очень доволен сегодняшней гонкой», — сказал Крюгер.
«В последний уик-энд во Франции (Ле-Рус) у меня было много трудностей, и ничего не получалось. Сегодня я снова в топе, и это важно перед чемпионатом мира, который является кульминацией сезона».

Крюгер сказал, что ему нравилось сражаться со своими товарищами по команде.

«У нас очень, очень сильная команда, и нам приходится тяжело бороться как на тренировках, так и на соревнованиях», — сказал он.
«Это соперничество, но это хорошее соперничество, когда мы пытаемся поддержать друг друга и сделать всю команду сильнее. И я думаю, что сегодня мы видим результат командных усилий».
«Для нас очень важно быть в топе, и мы демонстрируем упорную борьбу от уик-энда к уик-энду, поэтому нет четкого лидера».
☝️ Победа Гольберга увеличивает его отрыв в рейтинге дистанций, где Ханс Кристер Холунд занимает второе место, а Клебо – третье.

В общей таблице Клебо находится в выигрышном положении, чтобы забрать хрустальный глобус.

☝️ 26-летняя суперзвезда имеет преимущество в 171 очко над занявшим второе место Голбергом, и в этом сезоне осталось семь гонок из 31.
«Это был отличный день. В первой семерке было много норвежцев, и сегодня у нас были действительно хорошие лыжи. Я определенно доволен тем, что занял третье место», — сказал Клебо.

Он первым поздравил своего товарища по команде Голберга, когда тот пересек финишную черту и сместил его с кресла лидера.

«У нас хороший командный дух. Я очень рад, что Пол сегодня победил», — сказал он.
☝️ Мероприятия Кубка мира в Южном Тироле продолжатся в воскресенье мужской и женской эстафетой 4х7,5 км (кл/св).

Источники: FIS, результаты

0 комментариев
send icon отправить

Предыдущие новости

Мы используем cookie