10 км разделка свободным стилем в Лиллехаммере 2022/23
Title image, read title
НОВОСТИ

10 км разделка свободным стилем в Лиллехаммере

Author avatar LEGIØN
Read time 2 мин

Быстрейшей на трассе в столице зимних Олимпийских игр 1994 года стала Джессика Диггинс.

У женщин пример прекрасного распределения сил по дистанции показала стартовавшая под тринадцатым номером 22-летняя Патриция Эйдука.

Лыжница из Латвии начала гонку относительно медленно — на отметках 4.9 и 6.6 км ее время в итоговом протоколе - только 24-е и 22-е, соответственно. Однако этот спокойный темп на первой половине дистанции Эйдука компенсировала мощным финишным рывком. Заключительные 2.5 км обеспечили ей промежуточное лидерство.

Долгое время подвинуть спортсменку из Латвии не удавалось никому: ни суперзвезде марафонской серии Ski Classics Астрид Ойре Шлинн, ни олимпийской медалистке Пекина 2022 в скиатлоне Терезе Штадлобер из Австрии.

Однако затем лидерское кресло заняла Хелене Мари Фоссесхольм из Норвегии - правда, 21-летняя спортсменка успела в нем пробыть менее минуты, так как стартовавшая на два номера позже Катарина Хенниг сбросила с ее результата почти 23 секунды.

Профильная классистка (до этого на подиум на этапах Кубка мира спортсменка из Германии пробивалась только в гонках этим стилем передвижения) в Лиллехаммере провела лучшую коньковую гонку в жизни — обойти ее сумела в итоге только Джесси Диггинс, стартовавшая значительно позднее.

Обладательница трех олимпийских медалей из США и победительница дистанционного зачета Кубка мира прошлого сезона на последних полутора километрах тяжелейшей трассы с длинными и крутыми подъемами выжала максимум, на финише улучшив результат Хенниг на 3.8 секунды.

Борьба за третье место выдалась еще более напряженной: Эбба Андерссон из Швеции отчаянно гналась за временем норвежки Хейди Венг, но отстала от последней всего на 0.1 секунды!

Вся первая десятка «уместилась» в 27.8 секунды. Менее 30 секунд Диггинс также уступила Эйдука — у нее одиннадцатое место.

☝️ В общем зачете единолично на первую строчку вышла Тириль Венг.

Норвежка опередила шведку Фриду Карлссон (обе спортсменки перед стартом имели одинаковую сумму баллов в тотале) на одну позицию: седьмое место против восьмого. Для желтой майки как минимум до завершения субботних спринтов этого оказалось достаточно.

Источники: Olympics, результаты

0 комментариев
send icon отправить

Предыдущие новости

Мы используем cookie