НОВОСТИ

10 км разделка свободным стилем в Ле Рус

Author avatar LEGIØN
Read time 2 мин

В преддверии ЧМ по лыжным видам спорта FIS 2023 года в Планице, 🇸🇮 норвежец Харальд Остберг Амундсен продемонстрировал качества претендента на медаль.

24-летний спортсмен уверенно стартовал, показал лучшее время после 4,8 км и удерживал лидерство до финиша. Харальд на 11,9 секунды опередил своего соотечественника Шюра Рёте.

Уильям Поромаа из Швеции занял третье место.

Победа Амундсена пришлась вовремя, послав четкий сигнал норвежскому руководству в преддверии чемпионата мира, который начнется 21 февраля.

☝️ Скандинавская сверхдержава в лыжных гонках заняла семь из девяти первых мест в гонке. Борьба за стартовые места в Планице будет жесткой.
«Для меня это была очень важная гонка, — сказал Амундсен.
«Многие норвежские ребята борются за места ЧМ в Планице, поэтому сегодня мне нужен был хороший результат. Вроде бы у меня хорошая форма, и сегодня все было идеально, у меня был сильный финиш».
☝️ Поромаа 🇸🇪 и Жюль Лапьер, 🇫🇷 занявший пятое место, были единственными не норвежцами среди первых девяти лыжников.

Поромаа, завоевавший первый индивидуальный подиум в этом сезоне, лидировал после первого круга, но не смог угнаться за Амундсеном на оставшихся двух.

Норвежский победитель сначала позаботился о том, чтобы остаться в числе лучших лыжников, но оставил немного топлива в баке на последний рывок.

«Мой план состоял в том, чтобы просто ехать быстро и стараться поддерживать хороший темп. Также стоило приберечь немного сил для последнего круга, а затем выложиться на полную», — сказал Амундсен.

Лидер Норвегии в общем зачете Кубка мира Йоханнес Хёсфлот Клебо стартовал последним и сэкономил немного энергии для своего сильного финиша, но ему пришлось довольствоваться восьмым местом, несмотря на то, что он поднялся на шесть позиций на последних 1,4 км.

☝️ Помимо финального подъема на Тур де Ски 2022/23 в Валь-ди-Фьемме, 🇮🇹 это был первый из девяти этапов Кубка мира, в которых Клебо принял участие и не выиграл.

Однако в субботу все может вернуться в норму для двукратного олимпийского чемпиона в спринте, поскольку трехдневный уик-энд Кубка мира в Ле Руссе продолжится классическим спринтом.

Источники: FIS, результаты