10 км разделка свободным стилем в Чусовом 2022/23
Title image, read title
НОВОСТИ

10 км разделка свободным стилем в Чусовом

Author avatar KRATØS
Read time 2 мин

Вероника Степанова выиграла гонку. Для 21-летней спортсменки это пятая победа в нынешнем сезоне, притом что в турнире пока проведены всего восемь стартов. В первом же взрослом сезоне Вероника уверенно захватила лидерство в общем зачете Кубка.

Для сравнения: лидер мужской сборной Александр Большунов пока лишь три раза поднимался на верхнюю ступеньку пьедестала. В борьбе за звание лучшего в сезоне в наших лыжах Степанова пока решительно опережает Сан Саныча.

Смена лидера

Разумеется, есть много нюансов, обличающих триумф Вероники. Во-первых — многие гонки пропускает обладательница Большого хрустального глобуса Наталья Непряева. Пока не выступает и второй номер нашей сборной Юлия Ступак. Во-вторых, календарь пока благоволит стилю Степановой — много коротких коньковых гонок.

В «классике» юная звезда пока не одержала на Кубке ни одной победы, а дистанций длиннее 10 км лыжницам не предлагалось. Тем не менее Вероника — лидер общего зачета. И если кто-то и критиковал Степанову за излишнюю медийность, теперь им придется констатировать — разговорчивость не мешает девушке побеждать.

Наверняка все было бы сильно иначе, если бы Вероника сейчас сражалась не только с россиянками, но и с сильнейшими лыжницами планеты. Например, со шведками, которые задают тон из-за ослабления норвежской команды.

  1. Вероника Степанова — 24.11,4
  2. Мария Истомина (+1.03,9)
  3. Екатерина Смирнова (+1.14,9)
  4. Анастасия Прокофьева (+1.23,9)
  5. Алёна Перевозчикова (+1.27,6)
  6. Алиса Жамбалова (+1.28,2)

Но гадать глупо, а факт остается фактом — в наших женских лыжах новый лидер, пусть пока и формальный. Ведь прошло всего три этапа Кубка из восьми, и это без учета чемпионата страны. Наверняка Наталья Непряева без боя свой статус лучшей в стране не уступит.

☝️ Победа Степановой оказалась омрачена медицинским инцидентом с лыжницей из Пермского края Софьей Ивановой — ей стало плохо во время гонки. Спортсменку, которая потеряла сознание, эвакуировали на снегоходе.
«Она уехала домой с родителями, отошла. В итоге все нормально, — рассказал РИА «Новости» тренер девушки Александр Придчин». — Она шла на дистанции, говорит: «Мне плохо». Я говорю: «Потерпи, всем плохо, всем тяжело».

Не думали, что так получится. Она и не должна была последнюю гонку бежать, ей в институт надо было.

☝️ Степанова одержала вторую победу подряд на этапе Кубка России в Чусовом. В субботу, 10 декабря спортсменка выиграла спринт свободным стилем.

Источники: Спорт-Экспресс

0 комментариев
send icon отправить

Предыдущие новости

Мы используем cookie