10 км разделка свободным стилем в Бейтостолене

Author avatar KRATØS
Read time 2 мин

Йоханнес Хёсфлот Клебо одержал вторую победу подряд в эти выходные.

На сегодняшней 10-километровой дистанции только двое спортсменов национальной сборной финишировали в первой десятке.

Это открыло возможность всем остальным претендовать не только на подиум, но и на попадание в основной состав на открытие Кубка мира в Руке.

Большие сюрпризы на подиуме

Проехав чуть больше километра, все предварительные фавориты показали, что будут бороться.

Йоханнес Хёсфлот Клебо достаточно спокойно прошел стартовый отрезок. Но после половины гонки он уже на полминуты опережал своего напарника по сборной Мартина Лёвстрёма Ньенгета.

Тем не менее, было несколько темных лошадок, которые бежали очень быстро.

Хенрик Доннестад первым пересек финишную черту. Это были нервные несколько минут для спортсмена команды Илона Ослофьорда в финишном городке, прежде чем финишируют все топы.

«Всю дистанцию у меня было много энергии. Невероятно круто провести такой день», – сказал Хенрик Доннестад NRK после своего подиума.

Британец Эндрю Масгрейв занял третье место. Сегодня он доказал, что на него можно рассчитывать и на чемпионате мира в этом году.

Провал крупнейших звезд

Дидрик Тёнсет был одним из спортсменов, которые должны были хорошо выступить, чтобы получить место на открытие Кубка мира в Руке. Тёнсет шел на четвертом месте, когда до финиша оставалось еще 2,6 километра. Вскоре после этого он упал и сломал палку, лишив себя шансов на подиум. В итоге Дидрик Тёнсет занял 12-е место.

Кроме того, Шур Рёте упал во время гонки и финишировал на 20-м месте.

Это был тяжелый день и для других фаворитов – Симена Хегстада Крюгера и Ханса Кристера Холунда, которые заняли 43-е и 9-е места соответственно.

В конце концов, только у Клебо была возможность переиграть ракету Доннестада.

26-летнему спортсмену удалось это сделать чуть более чем на семь секунд, и вместе с тем он одержал свою вторую победу за два дня.