10 км разделка классическим стилем в Бейтостолене 2022/23
Title image, read title
НОВОСТИ

10 км разделка классическим стилем в Бейтостолене

Author avatar KRATØS
Read time 2 мин

Нисканен недосягаема в классике

Сборная Финляндии по лыжным гонкам несколько промахнулась с формой — после не самого удачного домашнего этапа Кубка мира в Руке спортсмены и спортсменки из Страны тысячи озер с каждыми следующими соревнованиями прибавляют.

В Бейтостолене в пятничном спринте первый подиум команде принесла Йохана Матинтало. В субботу она же была близка к попаданию в тройку и в разделке классикой.

Стартовавшая под номером 26 Матинтало просидела в лидерском кресле довольно долго. Ее финишный результат не сумели улучшить ни занимающая первую позицию в общем зачете Кубка мира норвежка Тириль Венг, ни одна из ее главных преследовательниц Джесси Диггинс из США.

Улучшить время Матинтало (причем сразу на 31 секунду!) удалось только ее соотечественнице — Кертту Нисканен. Опытнейшая 34-летняя спортсменка продемонстрировала идеальную раскладку по дистанции. Однако говорить о победе на тот момент было рано: финская лыжница под 38 номером только задала ориентир сильным соперницам, стартовавшим значительно позднее.

Однако ни Катарина Хенниг из Германии, ни Анне Ешти Калвоиз Норвегии приблизиться к времени Нисканен не сумели. Фрида Карлссон на первой трети дистанции взяла высокий темп: на отсечке 2.6 км она вышла в лидеры с восьмисекундным преимуществом.

Как оказалось, силы шведская спортсменка не рассчитала: уже к экватору дистанции она уступала результату Нисканен, а за два километра до финиши проигрывала и времени Калво.

В итоге, Карлссон только третья. Калво на второй позиции — это первый подиум 30-летней норвежской спортсменки за 69 гонок на Кубке мира.

☝️ Для Нисканен победа стала четвертой. Причем трижды на этапах Кубка мира Кертту показывала лучший результат именно в разделке классикой.

Источники: Olympics, результаты

0 комментариев
send icon отправить

Предыдущие новости

Мы используем cookie