10 км разделка классическим стилем в Бейтостолене 2022/23
Title image, read title
НОВОСТИ

10 км разделка классическим стилем в Бейтостолене

Author avatar KRATØS
Read time 2 мин

Великобритания 🇬🇧 на подиуме: Масгрейв не был в тройке 5 лет!

У мужчин в роли возмутителя спокойствия выступил Янош Бруггер. Спортсмен из Германии стартовал под 16 номером и продемонстрировал такую скорость, что пробыл в лидерах до финиша Франческо де Фабиани в бибе с числом 37. Итальянский лыжник сбросил с результата Бруггера всего 2 секунды.

Вскоре де Фабиани подвинул на вторую позицию лидер общего зачета Кубка мира Пол Голберг.

Норвежец преодолел 10 км уже на 21 секунду быстрее итальянца. Шансов на итоговую тройку Франческо долгое время не терял: между ним и Голбергом сумел вклиниться только один из сильнейших дистанционщников сезона — еще один норвежец Мартин Левстрем Ниенге.

Первой серьезной угрозой позициям лидера стал Эмиль Иверсен. Норвежец, в этом сезоне не всегда попадающий в состав команды на этапы Кубка мира, до середины дистанции бежал в одном темпе с Голбергом, однако за 3.5 км до финиша испытал кризис, восстановиться от которого не сумел. Единственное, что удалось Иверсену — отодвинуть де Фабиани на четвертую строчку и оформить промежуточный норвежский пьедестал.

Однако против такого расклада был в этот день Эндрю Масгрейв. Лыжник из Великобритании стартовал под 66 номером и начал гонку не слишком быстро: на отметке 2.6 км он показал только пятнадцатое время. Затем Масгрейв набрал ход и к середине дистанции уже приблизился к времени Ниенге в топ-4.

Результат последнего маячил перед британцем до финальных двух километров. Их Масгрейв пролетел намного быстрее всех финишировавших на тот момент норвежцев (кроме Голберга) и обосновался на второй строчке. Опередить Эндрю и сдвинуть на третью позицию всего пару минут спустя сумел Дидрик Тенсет.

Итого: у Норвегии — победа и второе место, у 32-летнего Масгрейва — первый в карьере подиум классикой на этапах Кубка мира, и возвращение в тройку почти пять лет спустя — предыдущий раз на награждение Эндрю выходил в 2017 году.

Источники: Olympics, результаты

0 комментариев
send icon отправить

Предыдущие новости

Мы используем cookie