Первый этап Кубка мира по лыжным гонкам 2020
Title image, read title
НОВОСТИ

Кубок мира без первого этапа?

Author avatar LEGIØN
Read time 3 мин

В Лапландии выпал первый снег. Вы уже можете покататься на лыжах на северо-востоке Финляндии, в Руке.

В последние выходные ноября в Куусамо традиционно должны пройти соревнования по лыжным гонкам, прыжкам с трамплина и комбинированный этап Кубка мира. Все присутствующие будут подчиняться строгим правилам, чтобы избежать заражения коронавирусом.

Организаторы гонки Ruka создали рабочую группу Corona. Она разработала правила, которым должны следовать команды и официальные лица из разных стран.

Финны, работающие с иностранными командами, проходят так называемую быструю проверку, и если результат положительный, аккредитация этого человека аннулируется.

По словам Исмо Хямяляйнена, исполнительного директора FINNISH Ski Association, национальные команды также активно борются с распространением инфекции.

«У каждой команды есть свой план по охране здоровья, который организаторы Ruka помогают реализовать», — говорит Хямяляйнен.

Перед гоночным уик-эндом многие национальные команды будут разбивать лагеря в других местах Финляндии, например, в Рованиеми и Олосе.

Люди, прибывающие на гоночный уик-энд, будут разделены на несколько групп. Ожидается, что участники встретятся только с людьми из своей группы

По словам Хямяляйнена, финские власти положительно и с пониманием отреагировали на особые меры Руки.

«Кроме того, у нас есть система паспортов covid-19 (FIS Passport), которая показывает тесты на коронавирус и передвижения человека в течение предыдущих двух недель», — говорит Хямяляйнен.

Первые выходные Ruka традиционно были значительным источником дохода для лыжной ассоциации Финляндии. На этот раз доходная часть будет значительно меньше, потому что соревнования планируют провести без зрителей на трибунах.

Несколько дней назад FIS решила поддержать организаторов гонок дополнительными 20% финансирования, но это тоже может не спасти мероприятие. По словам Хямяляйнена, лыжная ассоциация и организаторы гонок живут в условиях неопределенности.

«Если раньше было 70% уверенности и 30% неопределенности, то теперь все наоборот: 30% уверенности и 70% неопределенности»

Вдобавок ко всему, мероприятие может потерять статус Кубка мира, если ведущие страны не приедут в Куусамо.

«Согласно правилам FIS, статус Кубка мира будет сохранен, если будут присутствовать семь из десяти лучших стран мира», — говорит Хямяляйнен.

Изменения в последнюю минуту возможны в любом случае. Через две недели организаторы узнают о статусе Игр Рука.

За 30 дней до начала гонки рабочая группа FIS изучит ситуацию, а за 21 день до старта расскажет нам ситуацию. 🤞

Источник: IS

0 комментариев
send icon отправить

Предыдущие новости

Мы используем cookie