Изменения правил обгона в лыжных гонках
Title image, read title
НОВОСТИ

Изменения правил обгона

Author avatar LEGIØN
Read time 2 мин

Предложения о внесении изменений в правила соревнований, в том числе правила обгона в лыжных гонках, будут обсуждаться на заседании совета Международной федерации лыжного спорта (FIS) в начале ноября. Об этом ТАСС сообщили в организации.

Предложения о внесении изменений в правила обгона были сформулированы 1 октября на заседании комитета FIS. Но на состоявшемся затем заседании совета FIS они не обсуждались.

Совет FIS уже прошел, ничего этого на нем не обсуждалось, — заметила Вяльбе. — После того, как были изучены все эти поправки, мы написали письмо на имя генерального секретаря с просьбой ничего не менять перед Олимпийскими играми. Потому что в этих поправках есть пункты, которые можно трактовать двояко, а есть и вообще абсурдные. Не знаю, повлияло ли это письмо каким-то образом, но на совете FIS поправки в итоге не обсуждались.

Необходимость в пересмотре правил обгона возникла после двух громких скандалов, которые произошли в прошлом сезоне. К обоим оказался причастен двукратный победитель Кубка мира Александр Большунов: на соревнованиях в Лахти российский лыжник в борьбе за медаль столкнулся с финном Йони Мяки, на чемпионате мира в Оберстдорфе — с норвежцем Йоханнесом Клебо. В обоих случаях стороны остались недовольны судейскими решениями, поскольку иначе трактовали действующие правила.

В предложенных изменениях правил обгона говорится, что право выбирать траекторию движения должно принадлежать лидирующему лыжнику, однако он должен учитывать действия ближайших преследователей. Если лыжники идут параллельно, то в случае создания помех они должны нести одинаковую ответственность.

Все предложения технических комитетов FIS должны быть одобрены на следующем заседании совета FIS, которое состоится в начале ноября. Если предположить, что они будут одобрены, то вступят в силу в предстоящем сезоне.

Тренер сборной России Юрий Бородавко, под чьим руководством тренируется Большунов, считает, что предложенные изменения только ухудшат ситуацию, поскольку по-прежнему допускают двоякую трактовку правил.

Источник: ТАСС, ТАСС

0 комментариев
send icon отправить

Предыдущие новости

Мы используем cookie